Полимерные люки: виды, плюсы, маркировка

Полимерный люк – изделие для обустройства коммуникационных проемов, монтируемое на улицах, тротуарах или в подсобных помещениях. В отличие от чугунных аналогов, они являются более универсальными и доступными по цене. Композитные материалы позволяют значительно снизить себестоимость без потери эксплуатационных характеристик. С особенностями, видами, стоимостью полимерных люков можно ознакомиться по ссылке https://triada-nn.ru/lyuki-iz-polimera/.Полимерные люки

Виды изделия

Продукция выпускается в соответствии с требованиями ГОСТ. Выделяют следующие виды полимерных люков:

  • ЛМ – легкое малогабаритное изделие;
  • Л – легкое изделие.

Первая категория активно используется на дачных участках, приусадебных территориях, в парках или на других открытых местностях. Такие полимерные люки предназначены для пешеходных и зеленых зон. Продукция соотносится с требованиями нагрузки класса А15, поэтому легко выдерживает до нескольких тонн веса. Однако это должны быть редкие воздействия, иначе целостность изделия будет нарушена.

Легкий вид отличается малым диаметром (от 55 см). Он выдерживает не менее 1,5 тонн нагрузки. Глубина посадки составляет до 20 см, что полностью исключает риск самопроизвольного выхода из пазов. Такие полимерные люки устанавливаются в подсобных помещениях закрытого типа, легко демонтируются при необходимости.

Преимущества продукции

Товары считаются востребованными среди потребителей. Популярность изделий обусловлена эксплуатационными характеристиками. В список основных плюсов входят:

  • длительный срок службы;
  • легкость установки и демонтажа;
  • снижение травматизма, аварийности;
  • исключение хищений материальных средств;
  • гарантия безопасности людей и транспортных средств;
  • обеспечение защиты инженерных коммуникаций, углублений, выемок.

Отдельное внимание стоит обратить на эстетику полимерных люков. Они устойчивы к неблагоприятным факторам внешней среды, например, высокому уровню влажности, термическим перепадам, ультрафиолетовому излучению. Материал для изготовления продукции представлен несколькими видами полиэтилена (вторичного высокого давления, низкого давления).

На любой полимерный люк наносится соответствующая маркировка. Согласно требованиям ГОСТ производитель обозначает на продукции несколько наименований. Например, маркировка «люк» проставляется, чтобы не перепутать конструкцию с дождеприемником или вставкой. На каждом изделии указывается дата изготовления. Полимерный люк имеет срок годности (обычно 25-40 лет), по истечению которого конструкция теряет эксплуатационные качества и требует замены.

Таким образом, рассматриваемая продукция заслужила популярность благодаря эстетике, износостойкости, доступной цене. Она служит десятилетиями без потери функциональности. Перед тем, как купить ЖБИ, потребитель знакомится с партией и размерами товаров.

Онлайн кредиты: брать или не брать? Как грамотно подобрать воскоплав? Офисная мебель для вашей копании Выгодные условия от АвтоЗайм Пример iPhone 7 оказался заразительным

Лента новостей