17.12.2018 23:00

Порошенко поблагодарил Бога за создание Автокефальной церкви

Порошенко поблагодарил Бога за создание Автокефальной церкви

Лидер Украины выразил уверенность, что его соотечественники запомнят 15 декабря на всю жизнь.

В этот день в Софийском соборе утвердили создание Автокефальной церкви. Петр Порошенко поблагодарил Бога за причастность к данному событию. Лидер Украины убежден, в прошлом осталась «патология» в виде доминантного состояния церкви, центр которой находится за пределами государства. Порошенко говорит, каждый верующий молился о таком событии. На соборе в Киеве провозгласили нового митрополита. Им стал отец Епифаний. Порошенко ранее обещал поддержать соотечественников, оставшихся сторонниками УПЦ МП. Он говорит, что в Украине гонений на религиозной почве не будет.

Новоизбранному главе автокефалии Епифанию в феврале 2019 года исполнится 40 лет. Он является сторонником Филарета. За плечами митрополита духовная академия и высокие церковные посты.

В РПЦ отреагировали на это событие негативно. Москва не признает создание автокефалии и считают духовников в Константинополе, которые разрешили данный процесс, раскольниками. Подобное отношение к этому событию и в Белоруссии.

Источник

Наружная реклама – мощный инструмент влияния на целевую аудиторию Развитие футбольной формы Каталог женской одежды для модниц Перевод и нотариальное заверение любых видов документов Игровые автоматы Вулкан

Лента новостей