27.11.2019 14:10

«Последнего боевика», друга Басаева и Хаттаба, поймали и посадили на 25 лет

«Последнего боевика», друга Басаева и Хаттаба, поймали и посадили на 25 лет

В Чечне вынесли приговор последнему террористу «старой школы».

Суд Чеченской республики в приговорил Хасана Одиева — члена банды Хаттаба и Басаева — к 25-ти годам заключения. Ранее Одиев уже был осуждён на 23 года, но в связи со вновь открывшимися обстоятельствами суд счёл необходимым увеличить срок заключение и изменить режим содержания боевику. Срок заключения Одиев будет отбывать в колонии строгого режима. Эту информацию подтвердила Генеральная прокуратура Российской Федерации.

Правоохранительные органы чеченской республики последовательно проводят работу, позволяющую привлечь к ответственности всех участников террористических формирований. Действовавших на территории Северного Кавказа в 90-е годы. Эта работа даёт свои плоды. Хасан Одиев последний из участников банды Басаева-Хаттаба, который ранее не был привлечён к ответственности или не был уничтожен.

Хасан Одиев вступил в террористическое формирование, действовавшее на российском Кавказе, в 1999-м году и до 20024 года принимал участие в вооружённом мятеже, который пытались осуществить террористы. Ближайшей целю мятежа было оторвать от России республики Северного Кавказа и создать на их территории террористический «халифат» — псевдо государство, такое, какое позже попытались организовать главари ИГИЛ в Сирии. В дальнейшем «халифат» должен был стать базой для разрушения всей Российской Федерации.

Пересмотр дела Одиева был начат из-за того, что выяснился ещё один эпизод его преступной деятельности — в 2000-м он убил двух военнослужащих временной военной комендатуры в Веденском районе Чечни.

Банды Басаева- Хаттаба отличалась повышенным уровнем жестокости даже среди их соратников-террористов. Шамиль Басаев был организатором захвата заложников в школе города Беслан и террористического акта в концертном зале на Дубровке в Москве (так называемый «Норд-Ост»). Сам Басаев был уничтожен 10 июля 2006-го года в ходе спецоперации в Ингушетии.

Хаттаб — «подельник» Басаева — был арабским террористом, отличавшимся повышенным уровнем «зверства». Этот человек не жалел даже своих соратников-боевиков, не говоря уж о мирных жителях Северо-Кавказских республик. Хаттаб уничтожен в результате операции российских спецслужб.

Ныне, все последствия попытки организации террористического «государства» на Кавказе ликвидированы. В том числе и благодаря усилиям чеченских силовых структур и органов правосудия.

Источник

Великое множество качественных игровых слотов Каталог обмундирования для современной армии Как подобрать правильное питание для любимой собаки Большой ассортимент оборудования для торговых сетей Возникшие над Перу НЛО напугали жителей и туристов

Лента новостей