Позор сквозь века... Японский адмирал унизил российский ВМФ одним фото

Позор сквозь века... Японский адмирал унизил российский ВМФ одним фото

Токио пошёл на откровенное хамство и ненависть.

Сеть всколыхнул скандал военно-морского свойства. Во время дружеского визита в Японию главнокомандующий ВМФ РФ Николай Евменов сфотографировался с начальником штаба Морских сил самообороны Японии Хироси Ямамурой на фоне портрета адмирала Того Хэйхатиро. Именно он командовал флотом Японии в Русско-японской войне 1904-1905 годов.

Для российского адмирала подобная фотография равна фотографии с министром обороны Германии на фоне портрета маршала Жукова. По всей видимости, адмирал Евменов не знал, на фоне чьего портрета его фотографируют японцы и это вызывает чувство обиды за опытного военно-морского деятеля, отслужившего всю жизнь в подводном флоте.

Позор сквозь века... Японский адмирал унизил российский ВМФ одним фотоЗлополучное фото адмирала Евменова

Однако, сеть наполнилась раздражённо-патриотическими комментариями, сводившимися к идее «РФ — не Россия». Эту мысль высказал когда-то историк С.В. Волков, имея в виду отсутствие преемственности между Российской империей и Российской Федерацией на уровне идеологии, культуры и исторического наследия. Возможно, что в противном случае адмирал Евменов узнал бы одного из врагов России. Но, к сожалению, японский адмирал унизил российский ВМФ одним фото, перенеся позор разгрома российского флота при Цусиме сквозь века.

Зарвавшихся потомков самураев решили чуть-чуть «припугнуть» Военно-воздушные силы России. Буквально на следующий день после «оплошного казуса», приключившегося с адмиралом Евменов, у берегов Японии совершили учебно-тренировочный полёт два стратегических ракетоносца Ту-95М.

Позор сквозь века... Японский адмирал унизил российский ВМФ одним фотоМаршрут полёта стратегических ракетоносцев Ту-95М ВКС России у берегов Японии

Стоит напомнить, что Ту-95М является самым быстрым в мире турбовинтовым самолётом-бомбардировщиком, а также основой стратегической бомбардировочной авиации России. Ракетоносцы Ту-95М вооружены крылатыми ракетами Х-101, которые могут быть модернизированы до ударной ядерной ракеты Х-102, несущей термоядерный снаряд. Так что вполне возможно, что полёт двух ракетоносцев был ответом российского воздушного флота на оскорбление флота морского.

Не перегнула ли Россия палку с таким намёком японскому государству? В конце концов, одно дело грубое нарушение дипломатического этикета, а совсем другое — демонстрация своих стратегических ядерных сил. Этот вопрос останется без ответа, так как каждый сам может определить для себя границы возможного в политике. Остаётся констатировать лишь то, что глубину японской провокации в России поняли лишь после её освещения в СМИ, а главнокомандующий российским военно-морским флотом оказался в недостаточной степени знаком с историей этого самого флота, чтобы понять на фоне фотографии какого именно японского адмирала он фотографируется.

Источник

Успешный поиск работы в Украине Увлажнитель воздуха: как выбрать и использовать Ассортимент современной мотехники и запчастей к ней Большой выбор техники из Поднебесной Интернет магазин электротранспорта

Лента новостей