Предложение депутатов расширить права сотрудников МВД вызвало споры

Предложение депутатов расширить права сотрудников МВД вызвало споры

Согласно законопроекту предложено разрешить стрелять полицейским на поражение по женщинам в экстренных ситуациях, а также на полицию возлагается обязанность проводить розыск лиц, утративших связь с родственниками. Данный документ по словам Анатолия Кучерена - главы Общественного совета при МВД должен пройти общественные прения.

Предложение депутатов расширить права сотрудников МВД вызвало споры

Разрешено стрелять только по женщинам, которые не имеют явные признаки беременности.
Данный законопроект был внесен на рассмотрение в Государственную Думу 1 июля 2015 года. Данное предложение вызвало множественные споры среди депутатов, некоторые из них считают разрешение стрелять в женщин, а также использовать оружие в общественных местах и обыскивать и вскрывать автомобили чрезмерным.

Разработчики закона уверены в необходимости применения таких мер из-за большого процента совершения особо тяжких и тяжелых преступлений женщинами в прошлом году. При этом в законе есть перечень моментов, когда полицейский может применить оружие. Это приемлемо только если нужно предотвратить террористический акт, освободить заложников или отразить нападение на охраняемый объект. При этом в случае применения оружия проводится прокурорская и служебная проверка органов МВД.

Также нововведения накладывают на стражей порядка обязательства по поиску лиц, утративших связь с родственниками и необходимость информировать собственника о проникновении на его земельный участок. При доставке гражданина без сознания в больницу правоохранители обязаны проинформировать его родственников или близких об этом.

Полицейские могут осматривать транспортные средства граждан при наличии сведений о запрещенных предметах или веществах в кабине автомобиля или-же при подозрении на это. Перед этим полицейскому нужно предупредить владельца машины перед ее вскрытием и объяснить причины данного акта. При вскрытии автомобиля без его владельца нужно уведомить его в течении 24 часов об этом.

Хотя некоторые члены парламента не согласны с этим законом, например в части
позволяющей открывать огонь в общественных местах и по представительницам слабого пола. В частности депутатов беспокоит квалификация полицейских.

Отец Меган Маркл пригрозил дочери громким скандалом Найдите работу своей мечты Энергия Солнца: Инновации и Устойчивость с e-solarpower.ru Потерянный рейс MH370 мог сесть на секретной базе перед падением – пилот Интернет – магазин отопительной и климатической техники

Лента новостей