27.06.2015 13:12

Премьер-министр Греции объявил о референдуме по долгам страны

Премьер-министр Греции объявил о референдуме по долгам страны

Алексис Ципрас, являющийся премьер-министром Греции, заявил, что планируется проведение референдума, касающегося долгов этой страны. По словам чиновника, необходимость в этом возникла из-за того, что партнеры Греции предъявляют ей порой просто невыполнимые условия
Как заявил Ципрас, такая необходимость возникла в связи с тем, что международные партнеры Греции пытаются предъявить ей невыполнимые условия. Референдума будет касаться финансовой помощи от всех международных кредиторов.

Премьер-министр Греции объявил о референдуме по долгам страны

Ципрас записал целое видеообращение к своим гражданам, в котором объяснил необходимость принятия решения о референдуме, где уточнил, что соответствовать условиям так называемых партнеров нереально. Алексис Ципрас расценил переговоры с кредиторами как ультиматум с их стороны. По его словам, ответить на такой ультиматум власть должна исключительно с учетом воли греческого народа.

Голосование по этому вопросу намечено на 5 июля. Премьер-министр Греции считает, что новые предложения кредиторов еще больше ухудшат состояние рынка труда, которое и так является достаточно ужасающим в нынешнее время кризиса. Также это может привести к значительному росту налогов.

Сегодня в 18:00 по Московскому времени Еврогруппа собирается продолжиться рассмотрение греческого вопроса и обсуждение возможного выхода из этой неприятной финансовой ситуации. Об этом сообщается в коммюнике совета министров финансов, которое было распространено в Брюсселе.

Дональд Туск,который является главой Евросовета, еще в пятницу утром на специальной пресс-конференции рассказал о том, что главы всех государств и правительств, участвующих в саммите ЕС, выслушали подготовленные доклад Йеруна Дейсселблума, председателя Еврогруппы. В нем шла речь именно о состоянии переговоров двух сторон: Греции и институтов-кредиторов. Окончательное решение по данному вопросу должны принять министры финансов еврозоны.

Председатель Евросовета добавил, что главы всех присутствующих государств и правительств договорились пока не собирать новые саммит еврзоны ни в пятницу, ни на выходных. Еврогруппа обязана самостоятельно закончить с этим процессом уже в субботу.

Купить сим-карты оптом «Вставай страна огромная»: Русский народ одобряет происходящее во Франции Отличный способ заработать реальные деньги в сети Опубликован первый в России учебник по анонимности и безопасности в сети Получение кредита без процентов за несколько минут

Лента новостей