При столкновении лайнера и танкера у берегов Турции никто не пострадал

При столкновении лайнера и танкера у берегов Турции никто не пострадал

В северной части пролива Дарданеллы в ночь на субботу произошло столкновение морских судов. По поступившим сведениям, на круизном лайнере, столкнувшемся с танкером, несколько пассажиров получили незначительные телесные повреждения. Корпуса судов также получили повреждения. Танкер и пассажирский лайнер отбуксированы и поставлены на якорь на рейде порта Галлиполи.

При столкновении лайнера и танкера у берегов Турции никто не пострадал

Около половины второго ночи по местному времени танкер "STI Pimlico" столкнулся с круизным судном "Celestyal Crystal". Центр управления морским движением в этом весьма оживлённом районе предупредил капитанов и неблагоприятной обстановке, однако избежать столкновения не удалось. "STI Pimlico" шёл с грузом в 3 100 тонн прямогонного бензина из российского порта Туапсе на Мальту. Экипаж танкера состоит из 21 человека, среди которых есть граждане Филиппин, Украины, Польши и Литвы. Сообщения о том, произошла ли утечка нефтепродуктов, пока противоречивы. По некоторым сведениям, на "STI Pimlico" разрушены один или несколько танков, содержащих бензин. Лайнер "Celestyal Crystal" совершал обычное для себя путешествие с острова Миконос (Греция) в турецкий Стамбул. На его борту находятся более 850 пассажиров и почти 400 членов экипажа. После удара танкера в надстройку пассажирского судна несколько пассажиров получили лёгкие повреждения. По предварительным данным, виноваты в столкновении оба капитана, не сумевшие развести суда в тёмное время суток.

Пролив Дарданеллы является важной морской артерией, соединяющей Эгейское и Мраморное моря. Вместе с проливом Босфор он соединяет Чёрное море со Средиземным. При длине в 60 километров и солидной глубине (от 30 метров в судоходной части) Дарданеллы обладают очень изрезанным рельефом. В самой узкой части ширина пролива составляет всего чуть более километра. Сочетание этих факторов и напряжённого движения грузовых и пассажирских судов часто приводит к аварийным ситуациям. В частности, несколькими годами ранее в Дарданеллах произошло столкновение украинского и панамского сухогрузов. Лишь то, что суда осуществляют движение в проливе на минимальной скорости, позволяет избежать человеческих жертв и экологического загрязнения.

Аренда выделенных серверов в Германии Большой выбор современного электротранспорта Ремонт и восстановление компьютера после сбоя Во Флориде домашние собаки загрызли двухлетнего ребенка Принц Гарри мог погибнуть из-за нападения черного носорога – биограф

Лента новостей