12.08.2017 23:07

Пушков жёстко ответил главе МИД Польши, обвинившему СССР в начале Второй мировой

Пушков жёстко ответил главе МИД Польши, обвинившему СССР в начале Второй мировой

Председатель комиссии Совета Федерации Алексей Пушков ответил министру Польши Витольду Ващиковскому на обвинение России, вспомнив про раздел Чехословакии.

В Twitter Пушков ответил, что начало войны нужно вести от самого Мюнхена, когда Адольфу Гитлеру досталась Чехословакия, а Польша забрала некоторую территорию. До этого Ващиковский высказывался, что СССР освобождал Польшу, только рассматривая свои меркантильные интересы, а не ради народа, также он отметил, что Советский Союз одновременно с Германией напал на его страну, а не освобождал её. Таким образом он дал ответ на заявление Сергея Андреева. Пушков сказал, что Польша ни при каких обстоятельствах не может сносить памятники солдатам Красной Армии, потому как они их освободители от фашистов.
Накануне президент Польши Анджей Дуда издал указ о сносе этих памятников. Их насчитывается около двухсот. Россия расценивает такой закон недопустимой провокацией. Польша заявила, что российская история пропагандирует то, что Польшу освобождали советские солдаты, а поляки решили, что они пришли на в страну для войны. Ващиковский обвиняет Россию в подмене фактов, и в истории все фразы вырваны из контекста, факты подделаны и правды там попросту нет.
Если быть точнее, эти обвинения выдвинул Польский институт национальной памяти. По мнению IPN, в новых архивах, освещенных Россией, многие факты опущены и солдаты Союза представляют собой героев, которых поляки возносили до небес. На самом же деле, как считает институт, при освобождении Польши всех командиров Армии Крайовой отправили в лагеря СССР, хотя АК помогала выгнать нацистов с территории страны. Еще в 1939 году, Польша уже понимала, что если случится война, страна будет разорвана на две части Германией и Советским Союзом.

Источник

Зеркало, дающее пропуск в яркий и красочный мир Лучшее онлайн казино Вулкан Оборудование торговых точек: весы Каталог надежных насосов для разных целей Выбираем подарок мужчине

Лента новостей