22.09.2019 10:29

Рамзан Кадыров разрешил чеченским силовикам «стрелять по офицерам ФСБ»

Рамзан Кадыров разрешил чеченским силовикам «стрелять по офицерам ФСБ»

Странный приказ стал следствием конфликта между силовыми структурами, утверждают СМИ.

Всё началось со спецоперации силовиков из Ставропольского края, когда на территории Чечни был убит житель республики, подозреваемый в причастности к уголовному делу. Тогда на специальном совещании Рамзан Кадыров сделал несколько жёстких заявлений послуживших катализатором спящего конфликта, который длится с начала 2010 года.

К тому времени, слухи о раздоре между ФСБ и главой Чеченской Республики ходили уже несколько лет. Причиной для этого предположительно являлась растущая власть Кадырова, которая начинала выходить далеко за пределы Чечни. И выражалась она как в открытой поддержке чеченцев в других субъектах, так и в смелых заявлениях по различным поводам, которые не касаются республики.

Как сообщает интернет-издание Vox, отряд ЦСН ФСБ совместно со ставропольскими полицейскими пересекли границу между субъектами, чтобы арестовать Джамбулата Дадаева, который находился в розыске по обвинению в экстремизме. Дадаев протаранил патрульные машины и попытался скрыться на территори Чечни, однако силовики последовали за ним и в ходе перестрелки убили его.

По информации СМИ, узнав о ликвидации Дадаева «Кадыров был разъярён» тем, что операцию провели не чеченские силовики. А позже, на совещании отдал приказ при появлении спецназовцев из других регионов «стрелять на поражение», что журналисты издания расценивают как предупреждение для офицеров ЦСН ФСБ.

По мнению Vox, конфликт между ведомством и Кадыровым зашёл так далеко, что глава республики готов добиваться своего даже с помощью насилия. Однако со стороны ФСБ не последовало никаких комментариев, и они дальше продолжают проводить свои операции на территории субъектов РФ.

Источник

Выбор музыки для торговых центров Trade12 официальный сайт: обзор известного брокера Какая часть украинцев готова искать подработку СМИ: Кейт Миддлтон опасается унаследовать психические расстройства Симптомы и профилактика рака мочевого пузыря

Лента новостей