Раскрыт секрет «полулегендарного» автомата Калашникова АКМСУ

Раскрыт секрет «полулегендарного» автомата Калашникова АКМСУ

Существовал ли в реальности этот самый необычный автомат семейства АК?

В Сети постоянно ведутся споры о существовании очень «секретного» автомата АКМСУ. Это якобы укороченная версия АКМ под патрон 7,62х39, по аналогии которого был сделан и АКС-74У.

В некоторых статьях могут писать, что он разработан в 1959 году, хотя сам АКМС был принят на вооружение в 1962 году. Другие авторы переносят его создание на 1975 год и называют АКСМУ. Во всех случаях автомат якобы предполагался для вооружения ВДВ.

Исходя из большинства материалов, его не приняли на вооружение из-за проблем с быстрым перегревом ствола и чрезмерно большой отдачи, которая не позволяла вести прицельный огонь даже короткими очередями.

На самом деле, короткоствольные «калаши» под 7,62 производились в Сербии и Болгарии серийно. У стрелявших из них людей никаких проблем ни с перегревом, ни с отдачей не возникло. Но сербские и болгарские автоматы отличались от АКМСУ. Только у АКМСУ есть оригинальная передняя рукоятка с отверстием для большого пальца.

Раскрыт секрет «полулегендарного» автомата Калашникова АКМСУ Застава М92 сербского производства

Сам АКМСУ никто не видел в руках военнослужащих или испытателей. Его нет в музеях и на складах. О нём нет документации ни в одном из оружейных заводов и КБ. Единственный так называемый АКМСУ находится в музее «Королевская оружейная» на севере Англии в Лидсе.

Журналисты «Калашников Медиа» провели расследование и узнали, что данный образец передали музею в конце 80-х со словами, что это оружие использовали русские в Афганистане. В 90-х экземпляр увидел японский писатель Масами Токой, так первые его фотографии начали появляться в разных книгах, а из них перекочевал в справочники. О нём стали писать японцы, китайцы, американцы, русские.

Через несколько лет японцы и китайцы стали выпускать страйкбольные копии. Позже американцы начали выпуск боевой и гражданской копии этого автомата

Раскрыт секрет «полулегендарного» автомата Калашникова АКМСУ Так называемый АКМСУ в неполной разборке

Но когда «калашниковцы» детально рассмотрели этот образец, то поняли, что это за оружие. В задней части ствольной коробки у АКМСУ две заклёпки, а у спусковой скобы – одна. Это является отличительной особенностью китайских копий АКМ. У советских автоматов с заклёпками обратная ситуация – сзади одна заклёпка, а у спусковой скобы две.

Получается, АКМСУ имеет китайскую ствольную коробку. Скорее всего, образец является штучной переделкой пакистанских оружейников из Хайбер-Пахтунва. Именно там китайские Тип-56-1 подвергались различным полукустарным модификациям. Из Пакистана оружие и попало в Афганистан, а затем и в британский музей.

Так «сверхсекретная» советская легенда оказалась кустарной переделкой китайского Тип-56-1.

Источник

Выбор музыки для торговых центров Возможность получить отдых с помощью онлайн слотов Вулкан Barum Vanis 2 - безопасность в любую погоду Приватные мобильные прокси Строительная компания AC Holding

Лента новостей