03.12.2019 6:50

Разрушает сам себя. Каких проблем ждать от вариатора LADA Vesta?

Разрушает сам себя. Каких проблем ждать от вариатора LADA Vesta?

Учитывая недостатки новой для «Весты» трансмиссии, вообще непонятно, зачем «АвтоВАЗ» ее использует.

Отечественные автомобилисты с осторожностью относятся к новинке, ведь бесступенчатая «коробка» всегда вызывала скепсис, а потому они задаются вопросом, каких проблем ждать от вариатора LADA Vesta. Трансмиссия Jatco JF015E известна россиянам по Nissan Juke и Qashqai, Renault Kaptur и Fluence, а теперь устанавливается на «Весту» и, маркетологи, конечно же, рассказывают только о его плюсах.
Если говорить о минусах вариатора LADA Vesta, стоит знать, что он разрушает сам себя. Дело в том, что японцы разработали для Jatco JF015E двухступенчатую планетарную передачу. Первая ступень работает до скорости порядка 60 км/ч, а вторая – на более высоких скоростях.
За счет такой схемы размеры вариатора существенно сократились, но при ее создании разработчики допустили конструктивные недочеты, а еще не постеснялись сэкономить на качестве деталей «коробки». Это привело к тому, что естественный износ многих деталей происходит в разы стремительнее. А потому, к примеру, в условиях большого города, вариатор, которым оснащается LADA Vesta, может не прослужить и 100 000 км пробега.
Владельцам LADA Vesta с вариатором стоит быть готовыми к таким неприятностям, как разрушение подшипника входного вала. Такая проблема является одной из самых частых в японской CVT. Признаком неисправности будет шум при запуске мотора и на скорости. Также шум будет слышен в режиме «паркинг» или «нейтраль».
Еще шумы могут говорить о разрушении подшипников конусов. Это тоже случится рано или поздно, так как в них используется низкокачественный металл. На некоторых машинах это случалось на пробеге уже в 30 000 км.

Разрушает сам себя. Каких проблем ждать от вариатора LADA Vesta?

Хуже всего то, что разрушение подшипников конусов не сразу заметно, ведь шумы могут «смешаться» с другими звуками, и неопытный водитель на них даже не обратит внимание. Но, уже при таком положении дел в коробку передач попадает много металлической стружки, которая засоряет гидросистему, забивает соленоиды и клапан масляного насоса. Давление смазки на фоне этого превышает норму, что «убивает» вариатор.

Источник

Лечение от алкоголизма в Москве Бонусы и остальные плюсы Триумф казино онлайн Игровой клуб Вулкан 24 Большой выбор слотов в лучшем клубе Качественный ремонт iPhone8

Лента новостей