Сбежавший Коломойский вернулся на Украину ради спасения Донбасса - Зеленский призвал помочь?

Сбежавший Коломойский вернулся на Украину ради спасения Донбасса - Зеленский призвал помочь?

Олигарх Игорь Коломойский вернулся на Украину, откуда ему пришлось уехать из-за конфликта с Порошенко. Возможно, он приехал чтобы не допустить критических ситуаций вступлении Зеленского в должность.

Коломойский, помимо того, что владел углеводородным бизнесом и частными войсками, был губернатором Днепропетровской области. В украинских СМИ говорилось, что он может даже захотеть отделить Днепропетровск от Украины.

Пётр Порошенко, воспользовавшись своим президентским влиянием, в 2017 году попытался отобрать у Коломойского бизнес и посадить в тюрьму, что у него почти получилось. Бывший глава Днепропетровска не захотел становиться украинским Ходорковским и сбежал за границу.

До последнего момента Коломойский находился в Израиле, откуда прилетел сегодня, 16 мая, в 2:30 ночи по местному времени. Об этом сообщило издание «theБабель».

По всей видимости, с победой Владимира Зеленского на президентских выборах у Порошенко стало недостаточно влияния, чтобы легко арестовать Коломойского. Олигарх даже не стал дожидаться вступления бывшего комика в должность.

Впрочем, это и не было необходимо — на Украине Зеленского олигарху точно ничего не угрожают. Ведь по слухам именно Коломойский продвинул артиста в политику, где он уже показал поразительную работу с электоратом.

Конечно, сам Зеленский отрицает, что является протеже Коломойского, однако украинские СМИ говорили об этом даже не в качестве предположения. Для большинства жителей страны наставничество Коломойского над Зеленским — факт.

Впрочем, возможно столь ранний приезд олигарха связан не с желанием поскорее увидеть родные просторы — Зеленский мог «призвать» наставника для избежания критических ситуаций при вступлении в должность.

Несмотря на то, что комик уже выиграл выборы, крайний срок «сдачи кресла» Петром Порошенко, согласно украинскому законодательству — 3 июня.

До этого времени у Порошенко достаточно времени, чтобы как-либо продлить свои полномочия. К примеру, ввести полноценное военное положение в стране, при котором нельзя менять верховного главнокомандующего.

Сделать это будет просто — достаточно признать сепаратистов Донбасса не боевиками, а полноценными военными. Пара заявлений и документов — и вот на Востоке страны уже не бандиты, а гражданская война.

Сможет ли Коломойский «спасти» Донбасс, станет известно лишь со временем. Будем надеяться, что Порошенко будет благоразумен и не станет вызвать народный гнев опрометчивыми действиями.

Источник

Виды и типы профессиональных посудомоечных машин для кафе и ресторанов Таинственные круги из деревьев были найдены в японском лесу Реальные варианты заработка в сети Эргономичный дизайн Аренда спец машин по выгодным ценам

Лента новостей