Сервис YouTube приносит Google выручку, но не приносит прибыль

Сервис YouTube приносит Google выручку, но не приносит прибыль

Видеохостинг Youtube каждый месяц посещает более одного миллиарда человек, но он все еще не является прибыльным, об этом пишут многие СМИ, ссылаясь на информацию неких источников, знакомых с финансовыми показателями сервиса.

Сервис YouTube приносит Google выручку, но не приносит прибыль
В 2014 году доход Youtube увеличился на одну треть по сравнению с предыдущим годом: с $3 миллиардов до $4 миллиардов, согласно финансовой отчетности Google. Сервис YouTube приноситGoogle приблизительно 6% выручки каждый год, начиная с 2006-го года, момента его приобретения, но не приносит прибыли. Для сравнения, Facebook в 2014-м году принес его создателям $3 миллиарда чистой прибыли, что составляет в общем объеме выручки Google только 6%.

Топ-менеджеры YouTube стремятся превратить свой сервис в разновидность телевидения, пользуясь которым «юзеры» могли бы получать развлекательный контент, в привычной манере «переключая» каналы.

Но традиционные источники видеохостинга, Facebook и Twitter, также запускают свои сервисы, и тем самым значительно уменьшают необходимость для пользователей обращаться на Youtube. Кроме того, и стартап Vessel, и Facebook стремятся переманить к себе лучших звезд YouTube. Сервис от Googleпроигрывает постепенно и Amazon, и Netflix в области создания высокобюджетного онлайн-видео, он часто используется лишь для хранения личных видеороликов.

По мнению финансового аналитика Брайана Уэйзера, сейчас YouTube слишком засорен, и чтобы воплотить идею о телевидении нужно вложение очень кругленькой суммы.

Выручка YouTube в 2014-м году была получена в основном на таком источнике доходов, как реклама, и принесла компании Google $4 миллиарда в сравнении с $3 миллиардами в 2013-м году. Наблюдаемая положительная тенденция дает основание надеяться на возможность скорого выхода на прибыльность.

Онлайн обменник Хмельницкий Лучшие игровые слоты для фанатов гемблинга Легальная работа за границей Европейское качество для каждого жителя Украины Покупка билетов на автобус в режиме онлайн

Лента новостей