22.09.2019 12:30

Шойгу рассказал об отмене призыва в российскую армию

Шойгу рассказал об отмене призыва в российскую армию

ВС РФ могут отказаться от солдат-срочников, уверен министр.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу дал «Комсомолке» первое большое интервью за семь лет. В нем он подробно ответил на наиболее острые вопросы, связанные со службой в российской армии.

Одним из них был вопрос об отмене срочной службы. Такая практика существует уже во многих странах, например, в США и большинстве стран ЕС. Шойгу ответил, что не исключает такой возможности и в России. Однако, по мнению министра, отмена призыва может негативно сказаться на моральном духе солдат: если все будут служить только за деньги, может пропасть ощущение причастности к защите страны. Материальная мотивация заменит собой любовь к родине, что автоматически ослабит армию.

К тому же, отмечает Шойгу, в случае реального вооруженного конфликта у России должен быть резерв из людей, которые знают, как стрелять из автомата. Если отменить набор призывников и ограничиться только профессиональными военными, такого резерва у страны не будет.

При этом министр отметил стремление ВС РФ к наполнению своих рядов профессионалами. Дело в том, что для выполнения ряда боевых задач требуются серьезные навыки, которые невозможно приобрести за пару месяцев срочной службы. Тут нужны специально обученные люди. Для этого открываются новые среднеспециальные и высшие военные учебные заведения.

Шойгу напомнил, что служба в армии является обязательной и в ряде других стран. Например, в Израиле отслужить должны все, и парни, и девушки. Также призыв на военную службу действует в Финляндии, Эстонии, Австрии, Швейцарии, Греции, Литве и в других странах.

Источник

Новости от платежной системы Fondy Современный бизнес центр вблизи центра Москвы Королевское лицемерие: Меган Маркл и Кейт Миддлтон подписали договор о примирении Новые и классический игровые аппараты в новом клубе Джой Казино Каталог лучших онлайн игр рунета

Лента новостей