18.03.2015 17:42

Сколько стоит УЗИ малого таза?

Ультразвуковое исследование малого таза – очень важная область диагностики и в гинекологии, и в урологии, и в хирургии. Это безопасная, безболезненная и не имеющая противопоказаний диагностическая процедура, пользу от которой невозможно переоценить.

 

Показания к ультразвуковому исследованию малого таза


УЗИ диагностика направлена на выявление заболеваний предстательной железы, мочевого пузыря и семенных пузырьков у мужчин. Женщинам ультразвуковое исследование малого таза назначается при подозрении на патологию яичников, мочевого пузыря и матки. Стоимость этого исследования различается, но в среднем не превышает 1500-2000 рублей.

 

Методы проведения ультразвуковой диагностики малого таза


Медицинский центр, в который обращается пациент, обычно проводит ультразвуковое исследование органов малого таза тремя различными методами: трансабдоминальным, трансвагинальным и трансректальным. Способ проведения УЗИ выбирает врач в зависимости от индивидуальных особенностей пациентов и характера их заболевания.

 

Трансабдоминальное ультразвуковое исследование проводится через переднюю поверхность брюшной стенки пациента.

 

Трансректальное УЗИ осуществляется через прямую кишку. На датчик надевается презерватив, обрабатывается специальным гелем и вводится в прямую кишку пациента. Как правило, таким образом исследуется наличие заболеваний предстательной или семенной железы у мужчин. В гинекологической практике трансректальное ультразвуковое исследование проводят девственницам при обследовании органов их репродуктивной системы.

 

Трансвагинальное УЗИ проводится аналогично трансректальному, только датчик вводят во влагалище женщины. Такой метод ультразвуковой диагностики применяют при изучении матки и яичников, а также на ранних сроках беременности.

 

Подготовка к ультразвуковому исследованию малого таза заключается в тугом заполнении мочевого пузыря. За полтора-два часа до приема у врача нужно выпить примерно литр воды. Кроме того, перед исследованием желательно провести очистительную клизму.

 

Что входит в стоимость ультразвукового исследования малого таза?


Принцип ультразвукового исследования малого таза остается неизменным в любом случае. Датчик, сканируя орган, передает на экран монитора аппарата УЗИ изображение обследуемого органа.

 

По окончании процедуры пациент получает протокол исследования с полной расшифровкой результатов, фотоснимки или запись, сохраненную на удобный для него носитель, а также заключение специалиста. Все это входит в стоимость процедуры УЗИ.

 

Сколько стоит УЗИ малого таза? Цена зависит от сложности ультразвукового исследования и способа его применения. В среднем диагностика женской половой сферы, в которую входят матка и яичники, обойдется в сумму около двух тысяч рублей. Мониторинг созревания фолликула - фолликулометрия будет стоить около тысячи рублей. Исследование беременности на ранних сроках трансвагинальным методом составит около 900 рублей. Разброс цен очень велик, так как различны показания к проведению процедуры и количество органов, которые будут исследоваться за один прием у врача.

 

Помощь в прохождении валютного контроля Вулкан24 - технологии победы в казино Глоток свежего воздуха в веб разработке - TarasovWeb.ru Транспортировка пациентов на скорой помощи 3D принтер от 101Hero

Лента новостей