20.10.2017 21:21

Следующий саммит НАТО пройдёт в июле, сообщил Столтенберг

Следующий саммит НАТО пройдёт в июле, сообщил Столтенберг

Следующий саммит НАТО пройдёт 11-12 июля, доложил генсек альянса Йенс Столтенберг. Встреча впервые состоится в новом бельгийском штабе, в Брюсселе.

Сначала заявление о датах и месте саммита 2018 сделал Шарль Мишель, бельгийский премьер-министр. Его слова подтвердил Йенс Столтенберг.
Столтенберг отметил, что одной из повесток встречи станет необходимость укрепить трансатлантическую связь, на которой держится НАТО - отношения между Северной Америкой и Европой. Союз продолжат адаптировать под задачи XXI века.
По словам Столтенберга, блок ответил на растущие угрозы последних лет, укрепив коллективную оборону. Военные альянса на востоке полностью боеспособны, а силы в Черноморском регионе укрепляются. Генсек НАТО пообещал активизировать усилия в борьбе против хакеров и гибридных угроз. Столтенберг сказал, что альянс до сих пор помогает Афганистану, чтобы тот никогда больше не стал безопасным укрытием для террористов. НАТО также оказывает поддержку Глобальной коалиции, борющейся против ИГ - организации, запрещённой в РФ и многих других странах. Блок НАТО укрепляет отношения с Ираком и движется к более тесному сотрудничеству с ЕС.
Ранее генсек НАТО отмечал, что в повестке будущего обсуждения - взаимодействие альянса с Россией. Прошлая встреча блока прошла в 2017 - с июля 2016 саммиты, которые прежде проходили раз в 2 года, стали ежегодными.

Источник

Анджелина Джоли засветила обручальное кольцо с огромным бриллиантом Кейт Миддлтон «выгуляла» одно из любимых украшений принцессы Дианы – СМИ Подборка свежих новостей со всего мира Наперекор королеве: Беременная Меган Маркл снова улетела из Лондона в США Онлайн портал Stavki.ua и рейтинги букмекеров

Лента новостей