СМИ раскрыли контрабанду санкционных груш из стран ЕС

СМИ раскрыли контрабанду санкционных груш из стран ЕС

Груши из Нидерландов и Бельгии поступали на российский рынок через Белоруссию и Литву.

Об этом стало известно из нидерландского СМИ De Volkskrant.

Поставка груш из Бельгии и Нидерландов запрещена в результате продовольственного эмбарго в отношении стран ЕС с 2014 года. Эти меры были предприняты в ответ на антироссийские санкции со стороны ЕС. Несмотря на запрет, российские компании продолжали закупать фрукты обманным путем.

Закупка груш производилась в Литве и Белоруссии. Эти страны в свою очередь реализовали фрукты по поддельным сертификатам, которые приобретались в странах Африки. В результате данной схемы груши поставлялись в Россию под видом африканских.

По примерным подсчетам специалистов, объем поставок запрещенных к ввозу бельгийских и голландских груш сотавлял примерно до 70 тысяч тонн ежегодно. Это примерно половина от объема поставок до введения эмбарго.

В июле 2018 года Владимир Путин продлил действие продовольственного эмбарго до конца 2019 года в ответ на продление санкций Евросоюзом в отношении нескольких секторов российской экономики.

Источник

Список хосписов Москвы и области Самый качественный фоторедактор от AMS Software Юридические услуги компании Регистратор 77 Лучшее предложение для роста вашего бизнеса Игровые автоматы гаминатор — начни играть без риска

Лента новостей