11.09.2019 23:10

СМИ запретят писать о «деяниях» Росгвардии

СМИ запретят писать о «деяниях» Росгвардии

Масмедиа вынудят сохранять конфиденциальность о должностных лицах войск и членах их семей.

В Совет по правам человека при президенте России поступило обращение Росгвардии. В обращении содержалось предложение обязать журналистов, освещающих публичные мероприятия, соблюдать конфиденциальность касательно информации о сотрудниках Росгвардии и членах их семей. В то же время МВД России призвало журналистов не допускать провокаций в отношении сотрудников правоохранительных органов, содействовать в борьбе с экстремизмом и соблюдать этику.

Со слов некоторых источников, данная инициатива ведомств является результатом призывов блогера Владислава Синицы расправляться с детьми сотрудников правоохранительных органов и Росгвардии. Напомним, что Владислава Синицу приговорили к пяти годам колонии общего режима по обвинению в экстремизме.

Проект памятки журналистам от Росгвардии рассматривался постоянной комиссией по свободе информации и правам журналистов. Представителей Росгвардии и МВД РФ на рабочем совещании комиссии не было, однако ведомства сообщили о своей готовности сотрудничать при составлении документа. В дальнейшем очном обсуждении памятки примут участие представители профильных комиссий и комитетов Госдумы и Совета Федераций.

Ряд правозащитников и известных журналистов насторожил призыв о «недопущении провокаций в отношении сотрудников правоохранительных органов». Под это определение можно подогнать любую информацию о действиях сотрудников МВД и Росгвардии и таким образом наложить запрет на освещение любых событий с разных точек зрения, в которых принимали участие сотрудники обозначенных ведомств.

Источник

Компрессорные устройства - кто лидер на рынке Фанаты в бешенстве: Вторая жена принца Чарльза надела украшение принцессы Дианы ГДЗ от Путина Инфо Официальный портал Vulccanstars Создание уникальной мебели под вкусы заказчиков

Лента новостей