26.02.2018 15:42

Снижение активности покупателей вторичного авторынка стимулирует автовыкуп

Снижение активности покупателей вторичного авторынка стимулирует автовыкуп

За 2017 год вторичный автомобильный рынок вырос меньше чем на 2,5%. Фаворитами российских автолюбителей остались отечественные машины с пробегом. На их долю приходится более 27% проданных авто.

Лидерами среди иномарок стали Toyota и Ford. Транспорт средней ценовой категории немецкого производства сохраняет самый низкий спрос. Медленнее продаются только большие «японцы» – внедорожники Nissan и Suzuki.

Но эксперты спешат успокоить владельцев непопулярных марок и моделей. Любую модель в возрасте до восьми лет на московском рынке по-прежнему можно быстро продать или сменить. На эти цели работают две технологии – модный trade-in и классический выкуп вашего автомобиля.

Продавцы все чаще идут в обход рынка

Аналитики отмечают, что такой «обходной» вариант продажи легкового транспорта становится в Москве все более популярным. Если в 2014 году только 10% водителей рассматривали условия замены (выкупа), как возможно интересные, то в 2017-м на долю скупщиков пришлось почти 20% проданных автомобилей с пробегом.

Среди причин, которые побуждают владельцев продавать машину юридическим лицам, а не напрямую будущим пользователям, доминируют три пункта.

  1. Цена выкупа растет. Хотя 90% участников этого рынка (скупщики) изначально заявляли, что выплатят 90–95% от стоимости транспортного средства, в реальности выкупная цена приблизилась к этой отметке только в 2016 году. На январь 2018-го численность организаций, готовых заплатить более 90% рыночной стоимости за исправные машины, увеличилась в Москве до 20 компаний. Обещанные 95% за авто платят только две из них.
  2. Сделки ускоряются. Это всегда был один из самых быстрых способов выручить наличные деньги за автомобиль, но де-факто сделка занимала от одного рабочего дня до недели. В 2018 году на все формальности уходит не более двух часов. Самые быстрые укладываются в час.
  3. Возможность сбыть любую модель и марку. Продавцу не нужно отслеживать динамику спроса или уступать за непопулярность марки. Он выбирает выкуп авто Опель и получает его фактическую стоимость за вычетом комиссии 5–8%.

Как продать подержанного «немца»

К слову, об Opel. Данная марка уже третий год подряд демонстрирует минимальные продажи на первичном и вторичном рынках. В сегменте же скупки она остается востребованной (машины разных поколений семейства принимают более 50% компаний, осуществляющих выкуп). Потому ее владельцы почти в трети случаев прибегают либо к обмену, либо к выкупу (некоторые организации оказывают обе услуги).

Для проведения сделки с подержанным Opel или представителем другого семейства импортного производства, достаточно сделать три шага.

  1. Позвонить в компанию, которая предлагает выкуп машин. Здесь важно выбрать официально зарегистрированное юридическое лицо с опытом работы от 3–5 лет.
  2. Договориться о времени прибытия оценщиков.
  3. Согласиться на предложенную цену (если она устраивает) и получить деньги.

Уважающие себя компании снимают авто с регистрации продавца в тот же день, что удобно при желании получить новый транспорт. Многие готовы рассматривать покупку залоговых ТС (опять же, заемщик выигрывает, поручая юридическим лицам разбираться между собой).

Почему не банки?

Быстрый выкуп авто Нисан, Opel, Mitsubishi и других марок (многие не ограничивают их список) стал настолько популярным, что некоторые банки внедряют в свой каталог похожие услуги. Правда, они пока массовым спросом не пользуются. Владельцы подержанных автомобилей объясняют это двумя причинами.

  1. На поверку выкупная стоимость транспорта у финансовых организаций оказывается ниже, чем у специализированных компаний, на 8–10%.
  2. Кредиторы работают только через дилерские центры (если салон отказывается принять на свои площадки б/у автомобиль, банк не проводит сделку выкупа).

В итоге сотрудничество с банком сулит выгоды только в одном случае: когда без кредита новый автомобиль приобрести невозможно. В такой ситуации решение трех вопросов «в одном окне» (продажи старой машины, выбор новой и заем на ее покупку) окупается за счет экономии сил, нервов и времени. Но по деньгам это все равно выходит дороже.

Источник

Хозяйственные товары нужны каждому Б/у лодки для вас на одном сайте Быстрый профессиональный ремонт компьютеров Огромный ассортимент техники для ведения строительных работ разной сложности Швеция делится опытом ужесточения правил потребительского кредитования

Лента новостей