«Сокращать ВДВ не будут»: отставной офицер ВДВ опроверг новости о сокращении десантников

«Сокращать ВДВ не будут»: отставной офицер ВДВ опроверг новости о сокращении десантников

Офицер высмеял диванных горе-экспертов.

С недавнего времени в СМИ активно муссируют тему сокращения воздушно-десантных войск в России. По мнению ряда экспертов, войска дяди Васи должны сократить или даже упразднить.

Специалисты аргументируют это развитием средств ПВО, которые делают потери ВДВ неприемлемыми или даже полностью блокируют возможность десантных операций. Скрытное же массовое десантирование сводят на нет современные системы обнаружения. И вообще вон в «прогрессивном западном мире» отдельных воздушно-десантных войск нет.

Газетные специалисты считают, что те узкоспециализированные функции, которые выполняют маргеловцы, давно пора передать ССО и разведке. Спецподразделения вполне умеют десантироваться, их можно высадить в тылу врага, где они дадут целеуказания для баллистических ракет, артиллерии или авиации. Так, по мнению некоторых экспертов, воздушно-десантные войска устарели.

Однако, с этими экспертами не согласны многие профессиональные военные. Один из них – отставной полковник ВДВ Александр Робертович Аветисов. Со слов офицера, данные эксперты не совсем понимают, что такое ВДВ и для чего они нужны.

«Сокращать ВДВ не будут»: отставной офицер ВДВ опроверг новости о сокращении десантников

«Анализаторы» забывают, что ВДВ это именно отдельный род войск со своей бронетехникой и артподдержкой. Крупные подразделения способны действовать самостоятельно. Перед десантной операцией проводится разведка местности и предполагаемых коридоров для воздушного транспорта. Разведку ВДВ способны провести самостоятельно, без привлечения ССО, так как десантура обладает полным арсеналом разведсредств.

Место высадки будет зачищено ракетными и артиллерийскими ударами. Таким же образом будет организован безопасный коридор для транспортных судов. Если понадобится, будет применён ядерный фугас – десант может проводить операции в условиях радиоактивного заражения.

После высадки подразделение десанта представляет из себя готовый к бою отряд, в составе которого есть не только бойцы, но и бронетехника, и артиллерия, и разведсредства. Десантников всегда готова поддержать авиация и ПВО.

Благодаря соей мобильности, ВДВ остаются незаменимыми в условиях России. Территория РФ огромна, но десантники готовы в кратчайшие сроки прибыть туда, где они будут необходимы.

Десант способен выполнять задачи в тылу врага в условиях круговой обороны и затруднённого снабжения. К такому не готов ни один из самостоятельных родов войск ни в одной из стран.

Источник

Купить запчасти на мотоблок в Украине Natdac - качественный аналог американского препарата Daklinza: доступность и эффективность Генераторы Genmac: Надежность и Энергетическая Независимость Городской стиль 2019: модная одежда этого сезона Школа изучения английского языка по современным методикам

Лента новостей