Сотовые операторы повысили цены на интернет и роуминг

Сотовые операторы повысили цены на интернет и роуминг

Сотовые операторы сообщили, что ими производится повышение цен на такие услуги, как роуминг, архивные тарифы, мобильный интернет. Как сообщил Андрей Борзов, руководитель службы маркетинга ОАО «Вымпелком» Сибирского региона (бренд «Билайн»), с середины февраля будут увеличены цены на локальные разговоры и мобильный интернет. Рост цен произошел в большей степени в области архивных тарифных планов.

Сотовые операторы повысили цены на интернет и роуминг

Герои в лицах

При этом по тарифам 2011-го и 2012-го годов стоимость 1 мин разговора возросла на 0.3 рубля, а по некоторым тарифам 2013-го года на 15% (исключая звонки внутри «Билайн»). На интернет услуги по тарифам 2013-го года цены возросли на 40% при увеличении объема трафика на 50%. Кроме того, по сообщениям «Лента.ру», с четверга повысятся цены международных соединений.

В Сибирском филиале «МегаФона» заявляют, что повышение цен будет касаться только услуг роумингаи международной дальней связи. В качестве причины называется снижение курса рубля, а также возрастание числа русских туристов. Как сообщает российская медиагруппа РБК, после повышения, стоимость разговора длительностью в одну минуту телефонной связи из-за границы будет равна 49 рублям, однако и эта цена меньше на 15…20 рублей, чем среднерыночная.

МТС в свою очередь сообщала, что с 26 февраля также планирует повысить суточную цену мобильного интернета по внутренней сети до 50 рублей на некоторых тарифах. А на интернет-опциях будет произведено повышение месячной цены до 350 рублей.

Федеральная антимонопольная служба РФ считает, что стоимость связи в роуминге необходимо устанавливать на уровне цен страны нахождения абонента. По подсчетам ФАС, в том случае, если будут разработаны цены с учетом «принципов справедливого роуминга», то российские мобильные операторы смогут снизить свои цены на звонки в 5 раз, а на сообщения в 10 раз и на передачу данных в 40 раз. Пока ФАС рассчитывает на развитие событий по «мягкому сценарию», но если операторы к рекомендациям службы не прислушаются до конца года, то ФАС может принять более строгие меры.

Банковская гарантия 185 фз Доставка цветов в Одессе Быстрое получение онлайн-кредита в день обращения Эксперты «Альянс Новобуд» заявили, о спаде спроса на недвижимость эконом-класса Интернет магазин «Мир бижутерии и приколов»

Лента новостей