26.05.2017 22:02

Создатели «групп смерти» в Сети получат до 6 лет тюремного заключения

Создатели «групп смерти» в Сети получат до 6 лет тюремного заключения

ГД России приняла законодательный проект, который предусматривает тюремное заключение сроком до шести лет в отношении лиц, создающих «группы смерти» в Сети. Как сообщает СК РФ, в прошлом году вследствие деятельности подобных пабликов скончались 720 детей, а за последние три года - 2205 несовершеннолетних.

Законопроект приняли во втором чтении 24 мая. Теперь создателям пабликов в социальных сетях, где пользователей побуждают к причинению себе вреда, грозит попадание в тюрьму. Уголовная ответственность предусмотрена в отношении людей, которые создают и распространяют контент о способах суицида, а также тех, кто призывает и побуждает к данному действу. Организатор может спастись от уголовного преследования, если прекратит противоправную деятельность, и начнет сотрудничать со следователями при раскрытии таких преступлений. Если злоумышленник ведет такую деятельность в отношении ребенка или беременной женщины, то грозящий ему срок «отсидки» увеличивается до восьми лет. Закон также регламентирует вовлечение несовершеннолетних в «зацепинг» (проезд снаружи транспортных средств), «руфинг» (проникновение на крыши высоких зданий, сооружений), а также в опасные игры по типу «Беги или умри». Подобные крайне опасные виды развлечений также весьма распространены в молодежной среде, за что теперь будут нести уголовную ответственность граждане, уличенные в злодеянии.

Источник

Выгодна ли аренда сервера на самом деле? Качественная химчистка ковров в Москве Особенности судебной системы в штате Массачусетс Для чего нужна опалубочная система Взрослые и счастливые: Анджелина Джоли вывела в свет четверых детей

Лента новостей