21.09.2019 23:49

Спецназ, которому можно всё: Президента США охраняет «банда головорезов»

Спецназ, которому можно всё: Президента США охраняет «банда головорезов»

Защита первого лица страны не мешает бойцам тратить время на женщин и алкоголь.

Команда бойцов CAT (Counter Assault Team) — это элита американского спецназа. Их основной задачей является открытие массированного ответного огоня по любому, кто осмелится напасть на президентский кортеж. Своей стрельбой они обеспечивают несколько спасительных минут, за которые президента успевают эвакуировать в бронированном служебном автомобиле с позывным «Зверь».

Отряд CAT был впервые сформирован после покушения на Рональда Рейгана 30 марта 1981 года. Попасть в него невероятно сложно. Среди кандидатов нет новичков — только опытные агенты Секретной службы США. Они подвергаются строжайшему отбору, который проходят только самые сильные и выносливые: каждый претендент должен быть способен пробежать 2,5 км за девять минут, а также три раза подтянуться в экипировке весом 20 кг. Но CAT — это не только о мускулах. Каждый член отряда должен также обладать остротой мышления, высокой стрессоустойчивостью и умением обращаться с тяжелым оружием.

Спутать бойцов CAT невозможно ни с кем. В руках у каждого из этих ребят тканевая сумка с штурмовой винтовкой SR-16, на голове — защитный шлем. Без них не обходится ни одна заграничная поездка президента США.

Похоже, элитный статус и относительная безнаказанность вскружила голову парням из CAT. Ведет себя эта «банда головорезов» (так группу окрестили в СМИ) таким образом, будто им можно все: в 2014 году одного из бойцов CAT, приставленных для охраны президента Барака Обамы в его поездке в Нидерландах, нашли мертвецки пьяным прямо в коридоре отеля, где жил президент. Немыслимый случай для спецназа с таким высоким уровнем ответственности. Похожая ситуация произошла в 2012 году в колумбийской Картахене, когда президентская охрана прямо перед приездом Обамы на саммит напилась в стельку, предварительно сняв проституток.

Эти инциденты ставят под сомнение качество защиты американского президента. Как можно доверять жизнь первого лица людям, способным в любой момент пуститься во все тяжкие? Однако пока что эффективность CAT никто не проверял: на что способны бойцы станет понятно только в случае реального покушения.

Источник

Тачскрин для престижио. Как сделать покупку легко? Принц Уильям публично рассказал о своих психологических проблемах Какое масло лучше: кукурузное или подсолнечное? Где посмотреть все новинки мультфильмов 2017 Онлайн клуб DELUX

Лента новостей