11.05.2019 15:11

США «спалили всю контору»: Разведка Запада посещала парады Победы СССР ради изучения военной техники

США «спалили всю контору»: Разведка Запада посещала парады Победы СССР ради изучения военной техники

Единственным шансом заснять передовое вооружение бдительного СССР для Запада были праздничные военные шествия.

Американский историк Джеймс Дэвид исследовал документы Архива национальной безопасности в Вашингтоне и заявил, что разведка Запада посещала парады Победы СССР ради изучения военной техники, ведь это было по сути единственным шансом хотя бы ознакомиться с вооружением поближе. В разгар Холодной войны стратегической задачей для западной разведки. Однако с воздуха удалось сфотографировать лишь 15% территории Советского союза, и было предпринято 15 попыток для этого, но последняя экспедиция была сбита, и западное общество перестало пытаться, так как это слишком опасно. Возможность появлялась лишь на военных парадах, в частности на 9 мая. При этом стоит отметить, что фото с воздуха также не давало возможности ознакомиться с деталями вооружения и из-за этого все равно приходилось искать пути быть поближе к военной технике.

США «спалили всю контору»: Разведка Запада посещала парады Победы СССР ради изучения военной техникиВ период Холодной войны противоборствующие стороны всеми способами пытались выяснить возможности противника и усовершенствовать собственные. Ведь вероятность военных столкновений была и даже ядерной войны, а потому гонка вооружений как никогда имела значение, даже несмотря на союзничество в годы Второй мировой войны.

К сожалению, аналитики не исключают возможность развязывания военного конфликта и сейчас, когда в XXI веке в принципе не должно существовать «топорной» дипломатии. Но то, что США в лице Дэвида «спалили всю контору» может привести к новым подозрениям в попытках западных СМИ и сейчас предпринимать попытки сфотографировать передовое оружие РФ для дальнейшего изучения.

Источник

Большой ассортимент оборудования для отопительных систем MaxiMarkets форекс брокер Имплантанты зубов по самым доступным ценам Выгодные предложения по обмену валют в Днепре Бредихин о поступке ЧВК «Вагнера»: Боевики ИГИЛ заслужили «собачью» смерть

Лента новостей