28.02.2019 15:01

Точка невозврата близка: Россия может остановить начало Третьей мировой войны

Точка невозврата близка: Россия может остановить начало Третьей мировой войны

Индо-пакистанский конфликт обнажил шаткие ноги ядерных государств.

В конфликте между странами у каждого уже есть протеже и союзники. Россия примет сторону Индии, ведь это стратегические союзники как в экономическом, так и в военном сотрудничестве. Индия потребляет более четверти всего экспорта вооружения из РФ. Дели также сотрудничает и в совместных разработках оружия с Москвой.

В то время, как США поддерживать будут Пакистан, потому как имеют собственные интересы в регионе. Так, в 2010 году США в Пакистан вложили средства на разведку нефти и природного газа, а также на развитие государства по ряду показателей. Со времён конфликта в Афганистане США не скрывали и присутствие военных советников на территории Пакистана, которые имели влияние на правительство государства.

Индия с Пакистаном в состоянии конфликта с 1947 года. Страны пережили несколько перемирий, возобновления боевых действий и главное - обретение каждой стороной ядерного оружия. Но Пакистан считается непрошеным гостем в «ядерном клубе». Из-за эскалации конфликта вокруг сбитых самолётов ВВС Индии и Пакистана - точка невозврата близка. Этой точкой может стать ядерный конфликт двух государств. Если произойдёт дальнейшее усугубление ситуации вокруг конфликтующих сторон, то вполне реален сценарий применения ядерного оружия.

Первым нажать кнопку может как Дели, так и Пакистан. Цепная реакция может последовать от союзников, которые также откроют огонь или вторгнутся на территорию страны-агрессора, что вовлечёт в конфликт другие страны как снежный ком.

Остановить начало Третьей мировой войны может Россия, проведя необходимые меры и диалоги с главами государств. США не заинтересованы в ядерном конфликте в любой точке мира, хоть и говорят, что не боятся этого. Собственно, как и Россия не хочет такого развития событий. Вполне возможен диалог Кремля с Вашингтоном, в котором решится вопрос о деэскалации конфликта силами обеих стран. Россия может применить своё политическое влияние на Дели, как США может повлиять на Исламабад, умерив его пыл.

Напомним, что накануне ВВС Индии сбили пакистанский F-16, который нарушил воздушное пространство над спорными территориями в районе Кашмира. По заявлению военного ведомства Индии, это был ответ Пакистануза сбитые накануне два индийских истребителя.

Источник

Обеспечение Надежности и Долговечности: Ремонт Резервуаров Нужна дровяная печь для бани высокого качества в Украине? Меган Маркл приготовила трогательный подарок на день рождения Кейт Миддлтон Коліматори Холосан Изготовление детской мебели на заказ

Лента новостей