13.10.2019 22:39

Турция отомстит Европе за критику своей армии миллионами беженцев

Турция отомстит Европе за критику своей армии миллионами беженцев

Турецкий лидер решил жёстко ответить на заявления европейцев.

Начав военную операцию «Источник мира» турецкий лидер Реджеп Эрдоган собирался уничтожить военизированные формирования курдов, которые с территории Сирии продолжают свою борьбу за независимость. В том числе, и от Турции.

Однако, это действие слабо укладывалось в логику борьбы с терроризмом в Сирии, ведь именно курды были одними из главных и постоянных противников террористических организаций в Сирии, несмотря на то, что преследовали свои цели.

Однако, Эрдоган, которому не дают покоя лавры турецких султанов эпохи Османской империи, решил вторгнуться на территорию Сирии и разгромить курдов.

Это действие вызвало широкое осуждение со стороны западных стран. Помимо обычной риторики о недопустимости агрессии и стремлении сохранить мир, коллективный Запад жёстко осудил Эрдогана ещё и потому, что долгое время сам поддерживал курдов.

Германские и американские военные инструкторы, поставки оружия и боеприпасов, попытки добиться признания курдских ополченцев в качестве независимой силы, а не части асадовской армии — все эти действия европейские страны предпринимали для того, чтобы получить контроль над Сирией. Теперь они перечёркнуты турецкой военной операцией.

Столкнувшись с критикой своих действий, Эрдоган пригрозил, что «атакует» Европу миллионами беженцев. Речь идёт о том, что в случае ввода каких-либо санкций против Анкары, турецкие власти выпустят из Турции в страны ЕС миллионы беженцев, пришедших в эту страну из Сирии. Угроза весьма действенная, учитывая то, что Европа испытывает кризис размещения беженцев, а среди беглецов из Сирии могут оказаться агенты террористических организаций.

Даже если Эрдоган блефует и не собирается в действительности выпускать беженцев, то он успел показать жёсткость и непреклонность своей позиции, готовность пойти на всё, чтобы довести до конца начатую им военную операцию. Такая жёсткость действий турецкого президента роднит его в чём-то с Путиным, но, в то же самое время, она может вызвать жёсткие ответные действия со стороны стран Евросоюза.

Источник

Большой выбор профессиональных инструментов для бытовой техники «Мастер сервис» рулевое управление Оливки, паста, пицца: Кейт Миддлтон рассказала о вкусовых предпочтениях своих детей Каталог старых и новых аппаратов в лучшем клубе рунета Работа за рубежом для украинцев

Лента новостей