26.03.2020 11:59

Убийство вора в законе Деда Хасана связали с личной местью Путина

Убийство вора в законе Деда Хасана связали с личной местью Путина

За что генерал российского криминала получил пулю в голову?

В 2013 году в центре Москвы от попадания крупнокалиберной пули в голову скончался вор в законе Аслан Усоян, более известный под своим прозвищем Дед Хасан. На тот момент Усоян уже более десятилетия занимал должность генерала российского криминала, под которым «ходили» все остальные авторитеты. Официальное расследование связало убийство с разборками в мафиозной среде, однако, по версии многих СМИ, ниточки от этого дела тянутся к Кремлю.

Принято считать, что Владимир Путин никогда не был лично знаком с Дедом Хасаном — об этом даже заявлял его пресс-секретарь Песков. Но фотографии, а также личные воспоминания питерских политиков говорят об обратном. В середине 90-х, тогда еще никому не известный питерский чиновник Владимир Путин, активно налаживал бизнес с Эстонией. По документам, эстонцам уходил металлолом, но в реальности на продажу шли дорогие редкоземельные металлы.

Путин прикрывал этот бизнес со стороны закона, а Дед Хасан — крышевал со стороны мафии. На почве этого двое и познакомились — будущий президент тогда был увлечен зарабатыванием денег и связи с криминальными авторитетами воспринимал не как компрометирующие, а наоборот — как ценные знакомства.

Убийство вора в законе Деда Хасана связали с личной местью Путина

Однако, спустя чуть больше 10 лет ситуация кардинально изменилась — Владимир Путин теперь был президентом, старательно берегущим свою репутацию и изо всех сил пытающимся откреститься от своего мутного прошлого и тех схем, которые «мутились» в 90-е. Президент, строящий всю свою программу на патриотизме, просто не мог позволить населению узнать, что совсем недавно и сам активно приторговывал «достоянием родины».

В итоге, Деда Хасана, который обладал, пожалуй, мощнейшим компроматом на Путина, убивают при крайне странных обстоятельствах. Оружием убийства оказывается бесшумный крупнокалиберный автомат «Вал» — штатное оружие спецподразделений, достать которое на черном рынке почти нереально. Убийца делает всего один мастерский выстрел, четко всаживая пулю в голову жертвы, и исчезает. Не нужно быть опытным следователем, чтобы увидеть в произошедшем почерк спецслужб, очень вовремя устранивших человека, который хранил слишком опасные для власти секреты.

Отголоски этой версии можно встретить даже в материалах самого уголовного дела об убийстве Деда Хасана. Но, так или иначе, это лишь версия, основанная на домыслах и личных воспоминаниях, которая имеет право на существование, но не претендует на полную истинность.

Источник

Качественная помощь в написании дипломной работы Больше игровых возможностей с казино Azartplay Ассортимент качественной мебели от итальянских мастеров Украинский депутат высказалась о «низком качестве» детей безработных Помощь в поисках работы и персонала

Лента новостей