Учатся «стрельбе под пиво»: Офицер «Альфы» раскритиковал уровень подготовки спецназа ФСБ

Учатся «стрельбе под пиво»: Офицер «Альфы» раскритиковал уровень подготовки спецназа ФСБ

Ленивые отговорки ленивых солдат.

Даже в 2020 году у российских спецподразделений до сих пор нет четких методик подготовки. Об этом заявил офицер спецназа «Альфа» ЦСН ФСБ под псевдонимом «Ветер», который дал большое интервью YouTube-каналу KrashTest. По словам офицера, последнее полноценное пособие по огневой подготовке было написано еще в СССР, а в современной России все свои тренировки спецназ строит на базе… спортивной стрельбы. И это приводит к жутким последствия.

Ответ на вопрос — «а как же так получилось?» — достаточно банален: когда на одной чаше весов лежат пыльные советские книжки и буклеты, а на другой — соврменная, стильная и красивая спортивная стрельба (на обучении которой можно зарабатывать хорошие деньги), выбор больших начальников становится очевиден.

В результате, еще с середины 2000-х в отечественных спецподразделениях стали появляться очень странные инструкторы по стрельбе. Типичный такой инструктор, по версии «Ветра» это молодой, одетый в стильное западное снаряжение мужчина, у которого всегда приоткрыт рот, который говорит со множеством сложных терминов и неплохо стреляет в тире. Вот только о том, что происходит со спецназом за пределами тира он понятия не имеет и, естественно, ни к чему подобному солдат и офицеров не готовит.

Отсюда получаются курьезные случаи, когда многие спецназовцы оказываются на боевых заданиях умея стрелять только в идеальных, тепличных условиях. У таких офицеров всегда много отговорок — автомат Калашников у них «устаревший» и «неэргономичный», штатные боеприпасы — «некачественные», а оружие без модных фонарей и прицелов — «не оружие».

Спортивная стрельба, которой обучаются эти люди, — это «стрельба под пиво», подчеркивает «Ветер», это то, чем можно заниматься в свободное время, на выходных под шашлыки и анекдоты. Но никак не в качестве основной огневой подготовки.

Источник

Услуги в сфере аутсорсинга Виды бухгалтерии на аутсорсинге Архитектурные тренды в использовании облицовочного кирпича Принц Уильям мог не получить высшее образование из-за дедушки – биограф Женское нижнее белье оптом

Лента новостей