21.04.2017 11:02

Ученые создали модель столкновения астероида с Землей

Ученые создали модель столкновения астероида с ЗемлейРоссийские ученые совместно с представителями МЧС создали наглядную модель того, что произойдет при столкновении крупного астероида с поверхностью Земли. Результатами труда они поделились с заинтересованными лицами.
Для того, чтобы астероид нанес колоссальный разрушительный вред, его диаметр должен превышать километр. В этом случае атмосфера почти никак не повлияет на его размеры, в итоге вся масса успешно ударится о земную поверхность, преобразив потенциальную энергии в кинетическую, которая будет зависеть от массы астероида и его скорости.
Ученые выяснили, когда всему живому на Земле настанет конец
Если небесное тело упадет на сушу, по всей Земле пройдут огромные сейсмические волны, что вызовет серию землетрясений. В районе диаметром 400 километров будут разрушены все здания вследствие удара взрывной воздушной волны. Не выдержат даже бетонные конструкции. Поднимется огромное пылевое облако, которое станет перемещаться и вскоре станет закрывать поток солнечного света, что в короткой перспективе снизит температуру на Земле.
Если же астероид свалится в океан, это будет иметь не менее трагические последствия. Вначале жителям Земли придется пережить несколько серий мощных цунами, которые смоют практически все живое возле морей и океанов. В небо поднимется огромное количество воды, которая превратится в кристаллы льда, отражая поток света, что также приведет к общему падению температуры на поверхности планеты.
К счастью, по теории вероятности, такие катастрофические события происходят только раз в несколько миллионов лет. К сожалению, последний раз встреча Земли с крупным астероидом случалась около 2-х миллионов лет назад. Так что каждый день может нести «сюрпризы», по сравнению с которым «Челябинский метеорит» станет детской забавой.

Источник

Ремонт компьютеров в Лобне СМИ: Кейт Миддлтон опасается унаследовать психические расстройства Учебный центр «Знание» «Зомби-олени» атакуют территорию Америки и Канады Принц Чарльз имел тайный роман с сестрой принцессы Дианы – биографы

Лента новостей