Ученые выяснили, что заставляет больных анорексией отказываться от еды

Ученые выяснили, что заставляет больных анорексией отказываться от еды

Ученые определили, что заставляет больных анорексией отказываться от пищи. В новом выпуске научного журнала под названием «Biological Psychiatry» были опубликованы результаты длительного исследования, проведенного учеными. Деятели науки поставили перед собой задачу: выяснить, из-за чего люди, страдающие от анорексии, отказываются от приема пищи.

Ученые выяснили, что заставляет больных анорексией отказываться от еды

Для исследования были отобраны женщины в экспериментальную и контрольную группы. В состав экспериментальной группы вошли 23 участницы, которые больны нервной анорексией. Контрольная группа была представлена 17 добровольно вызвавшимися принимать участие в исследовании женщинами. Ученые при помощи магнитно-резонансной терапии сканировали мозг всех участниц до и после употребления пищи.

В результате оказалось, что у здоровых женщин, когда они получают и начинают принимать пищу, приходят в возбуждение те зоны головного мозга, которые отвечают за чувство поощрения. У страдающих от анорексии участниц ничего подобного не происходило. Другими словами, организм здоровых женщин во время приема пищи побуждает их чувствовать себя вознагражденными, поощренными за пережитый до этого голод.

У тех же женщин, что больны анорексией, один только вид продуктов питания вызывает активацию участка мозга, который отвечает за самоконтроль. Из-за этого пациентки отказываются от пищи, даже если организм испытывает крайнюю в ней потребность. Такой «сбой» в работе организма обусловлен наличием нейробиологических нарушений коры головного мозга у страдающих от анорексии людей.

Ученые намерены поделиться результатами своих трудов с медиками, поскольку считают, что выявление таких механизмов может оказать существенную помощь в лечении анорексии.

Виды упаковки и тонкости ее выбора Доставка суши, пиццы и напитков в Самаре Купить виртуальный номер в Телеграмм Качественные юридические услуги от профессионалов В Австралии обнаружен опоссум-Пикачу

Лента новостей