31.01.2022 21:29

Угроза российского вторжения в Украину: главные тезисы заседания Совбеза ООН

Угроза российского вторжения в Украину: главные тезисы заседания Совбеза ООН

Сегодня, 31 января, состоялось экстренное заседание Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке. Там обсудили возможное военное вторжение России в Украину и проблемы гуманитарного характера на временно оккупированных территориях Украины.

О главных тезисах заседания сообщает "Апостроф".

Заседание Совета Безопасности по ситуации вокруг Украины состоялось в понедельник по запросу Соединенных Штатов Америки и под председательством Норвегии. Там проголосовали за проведение заседания по Украине на 18 февраля. Во время процедурного голосования Россия и Китай выступили против такого обсуждения. Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя напомнил, что с 1 февраля в Совете Безопасности будет председательствовать Россия, и заседание по Украине запланировано на 18 февраля.

Представитель РФ заявил, что это представители ООН хотят войны в Украине.

Угроза российского вторжения в Украину: главные тезисы заседания Совбеза ООН Фото: Апостроф

"В ООН глубоко встревожены в связи с эскалацией и концентрацией войск в сердце Европы", – об этом заявила заместитель главы ООН по политическим вопросам Розмари Дикарло

Сто тысяч российских военных вблизи границ Украины

"Более ста тысяч военных и тяжелой техники находятся вблизи украинской границы со стороны Российской Федерации", – доложила Розмари Дикарло.

Российские военные и вооружения также направлены в Беларусь перед крупными военными учениями, которые должны пройти в феврале на границах Украины, Польши и Балтийских государств.

"Россия направила в Беларусь 5000 военных, баллистические ракеты, спецподразделения и силы ПВО", – заявила постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд.

Члены НАТО готовятся направить военных в восточноевропейские государства, а 8 500 военных уже приведены в положение повышенной готовности.

"Обвинения и взаимные упреки, звучащие со стороны участников дискуссии в адрес друг друга, вызвали у многих неуверенность и опасения по поводу надвигающейся военной конфронтации", - добавила Розмари Дикарло.

Дипломатия. Нет альтернативы диалогу

Генеральный секретарь ООН призывает все международное сообщество не допустить военную конфронтацию и способствовать благоприятным условиям для продолжения дипломатических усилий по урегулированию кризиса. И интервенция любой из сторон будет нарушением международного права и Устава ООН.

"РФ угрожала военными действиями в случае невыполнения своих требований. США предпочитают мирный диалог для разрешения кризиса вокруг Украины, не желают конфронтации, но готовы к решительному ответу", - заверила Томас-Гринфилд.

Представитель РФ в ООН Небензя отрицает все

"Российские военные находятся в местах дислокации, а не на украинской границе", - такое заявление сделал в ООН постпред РФ Небензя.

Также он утверждает, что Запад не приводит никаких доказательств агрессивных намерений РФ по отношению к Украине и сам нагнетает эскалацию.

"Нет никакого смысла в проведении инициированной США встречи Совбеза по Украине", - выражает свое недовольство решением Василий Небензя.

США раскритиковали лживые заявления России

Постоянная представительница США при ООН Линда Томас-Гринфилд ответила, что Россия не ослабляет напряженность вокруг Украины, более того, она продолжает наращивать военное присутствие на границах с Украиной.

"Позвольте четко подчеркнуть, что не существует никаких планов по ослаблению (напряжению – ред.) со стороны России, о чем говорил российский коллега сегодня. Мы приветствуем РФ как ответственного члена международного сообщества, однако ее действия на границе с Украиной не ответственны", – заявила глава Миссии США при ООН.

Она добавила, что лживая информация российского посла не удивила ее, однако раз разочаровала.

Линда Томас-Гринфилд считает " угрозы агрессии на границе с Украиной - именно на границе - провокационны". В то же время она отметила, что признание США фактом такой агрессии не является провокациями, как это видит Россия.

Байден высказался, что на сегодняшнем заседании Совбеза ООН США представили всю суть российской угрозы суверенитету и территориальной целостности Украины.

Китай поддерживает Россию

Постпред Китая на заседании заявил, что непонятно, по каким основаниям возникли опасения возможности войны через Украину. Пекин выступает за урегулирование напряжения вокруг РФ и Украины путем двусторонних переговоров, а не Совета Безопасности ООН.

В КНР заявляют, что созыв Совбеза нужен американцам, чтобы "раздуть этот кризис". И единственный способ его урегулировать – выполнять Минские соглашения.

"Заинтересованные стороны должны стремиться к урегулированию своих разногласий путем диалога и переговоров. Нам срочно нужна сейчас тихая, а не мегафонная дипломатия", – заявил представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь.

Хотя официальный Пекин и признал определенную напряженность в вопросе вокруг Украины, но не видит повода для обсуждений этого в ООН, потому что, по его словам, Запад во главе с США только и делают, что обвиняют Россию, несмотря на утверждение Москвы об отсутствии таких намерений.

"В таких условиях, какова может быть основа для беспокойства стран, и почему они настаивают на том, что эта война будет?" – поинтересовался Чжан Цзюнь.

НАТО представитель Китая назвал продуктом холодной войны.

Британия твердо подчеркивает свою поддержку Украины

"Мы непоколебимы в нашей поддержке суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины", - сказал постоянный представитель Великобритании при Организации Джеймс Кариуки.

По его словам, взимание российских войск к границам с Украиной является самым большим военным накоплением в Европе за последние десятилетия.

"Великобритания решительно настроена вести конструктивный диалог, если Россия искренне стремится найти дипломатическое решение. Любое российское вторжение или акт агрессии против Украины будет серьезным нарушением международного права и обязательств России в соответствии с Уставом ООН", - резюмировал Кариуки.

Киев готов к открытому диалогу с Россией

Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица подчеркнул, что Украина выступает на открытых каналах диалога с РФ.

"Для Украины безальтернативно – конфликт должен разрешаться дипломатично и завершиться восстановлением ее суверенитета и территориальной целостности", - сказал Кислица.

Он добавил, что Украина не планирует военное наступление на Донбасс и Крым. Но подчеркнул невозможность России ветировать вступление Украины в НАТО.

"У нас нет возможности идти на компромиссы в принципиальных позициях. Самая принципиальная позиция для нас заключается в том, что мы имеем суверенное право самостоятельно решать вопросы собственной безопасности, вступать в Альянсы и объединения, которые Россия не может пытаться ветировать и подвергнуть сомнению" , – аргументировал представитель Украины.

Также Кислица заявил, что президент Украины Владимир Зеленский готов встретиться с Владимиром Путиным.

По материалам: Апостроф

Помощь в реализации икон и других предметов старины Статьи о лечении гепатита на сайте India Expres Год Семенович Нисанов. Биография успешного предпринимателя Туристические походы по всему миру Табак для кальяна Milano и его состав

Лента новостей