Улыбайтесь, Вас снимают! Силовиков оснастят видеорегистраторами

Оснащение видеорегистраторами коснётся Росгвардию, войсковой спецназ и вневедомственной охраны.

30 августа ТАСС сообщил о решении ввести в элементы снаряжения росгвардейцев и военнослужащих видеорегистраторы для фиксации обстановки несения службы. Также, видеорегистраторами будут оснащены и сотрудники вневедомственной охраны. Проект находится на стадии финансово-экономических расчётов.

Данное решение позволит не только тщательнее контролировать работу сотрудников, но также объективно оценивать ситуации, происходящие во время операций и на массовых мероприятиях. Например, в противовес видеоматериалу несистемной оппозиции, отснятом на митинге и отредактированном в интересах лидеров митингующих, Росгвардия и МВД смогут предоставлять свои видеоматериалы.

В сравнении с обычной видеосъёмкой, при использовании видеорегистраторов есть ряд особенностей. Кроме того, устройства должны обладать ударопрочностью и защитой от воды. Все эти технические моменты должны быть тщательно проработаны, следовательно внедрены видеорегистраторы будут не скоро.

Ранее сообщалось, что Росгвардия собирается закупить 430 пистолетов-электрошокеров «Шторм». Нелетальное оружие будет оснащаться фонарями и лазерными целеуказателями. Пистолеты-электрошокеры способны работать в температурном диапазоне от -20 до 50 градусов. По данной госзаказу уже проводится тендер на сайте госзакупок.

Источник

Лента новостей