Усиление контроля за расходом бюджетных средств – приоритетная задача, считает депутат ЛДПР Новокшонов Иван

Как писал в начале прошлого века В.И. Ленин, социализм – это учет и контроль. Но, как показывает жизнь, учет и контроль необходимы всегда и везде. И, в первую очередь там, где дело касается государственных денег. С целью увеличения эффективности контроля и, соответственно, более эффективного использования средств, направляемых из регионального бюджета на ремонт дорог и прочие нужды города Мурманска, Комитет регионального парламента и провел очередное заседание. В его ходе депутаты рассмотрели ряд законопроектов, призванных сделать финансовую политику региона более прозрачной.

Инициативная группа депутатов во главе с председателем комитета по экономической политике, энергетике и ЖКХ Мурманской областной Думы, руководителем фракции ЛДПР Максимом Беловым и депутатом Новокшоновым Иваном взяла на себя сбор предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы по эффективному использованию бюджетных средств. Не менее важным остается привлечение внешнего контроля и аудита не только за целевым расходованием финансов, но и за результатами строительства дорог и объектов благоустройства.

Контроль за качеством

Потому-то предметом дискуссий депутатов и стали вопросы о способах взаимодействия муниципального контроля с органами государственного жилищного надзора. Конечно, решить все проблемы в ходе одного заседания невозможно, но главные шаги в этом направлении уже сделаны.

Так, например, члены комитета продолжили формировать постоянно действующую рабочую группу по выработке предложений по эффективному использованию бюджетных средств, которые направляются из федерального и регионального бюджетов на ремонт дорог и создание комфортной городской среды муниципальному образованию города Мурманска.

Таким образом, с одной стороны, федеральные власти получат возможность более качественно контролировать бюджетный процесс муниципального образования, а с другой, местные жители будут знать, как и на что конкретно расходуются государственные средства.

Строгий контроль необходим не только за тем, куда и в каком объеме уходят бюджетные деньги, но и за качеством выполненных за счет государственного финансирования работ по благоустройству Мурманска. Ведь не секрет, что состояние, например, российских дорог до сих пор в большинстве своем оставляет желать лучшего. Особенно это касается регионов, удаленных от центра. Новые законодательные инициативы депутатов призваны коренным образом изменить ситуацию к лучшему.

Источник

Профессиональная съемка сюжетов любой направленности Качественный ремонт стиральных машин в Нур-Султане Облачная 1С Мука высшего сорта Арис Будь стильной с покупками интернет магазина «Жадор»

Лента новостей