22.04.2019 22:20

Утилизация или казнь? Что будет если Россия утилизирует советские атомные корабли

Утилизация или казнь? Что будет если Россия утилизирует советские атомные корабли

Появилась информация, что два последних крейсера проекта «Орлан» решили отправить на утилизацию. Помимо крейсеров та же участь постигнет 4 подводные лодки проекта «Кальмар». ВМФ заявило, что утилизация этих кораблей никак не повлияет на боеспособность флота. Однако, у нас есть основания полагать, что ВМФ лукавит, не говоря всей правды.

Если с подводными лодками все достаточно ясно - они будут вскоре заменены новыми атомоходами, гораздо более современными и совершенными, то вот старые «Орланы» заменить попросту нечем. В России на данный момент нет и не находится в постройке корабля, способного как-либо заменить планируемые к утилизации крейсера.

Тяжелый Ракетный крейсер проекта 1144 «Орлан»- единственный тип боевых кораблей на службе России, имеющий атомную силовую установку. Автономность таких кораблей невероятно велика и спектр их применения огромен. «Орланы» - это самые большие неавианесущие корабли в мире, их вооружение до сих пор является устрашающим для потенциального противника. Эти «монстры» несут в своем боезапасе двадцать ракет П-700 «Вулкан», основное предназначение которых- борьба с авианосными группировками потенциального противника. Это тяжелые ракеты, которые даже при прямом попадании по ним средств ПВО продолжают полет к цели. По разным оценкам это одна из самых тяжелых в перехвате противокорабельных ракет.

Сейчас оба готовящихся к утилизации корабля находятся в удручающем состоянии, тем не менее, ещё на плаву. Ранее планировалось вернуть хотя бы один из них- «Адмирал Лазарев» на службу в качестве флагмана Тихоокеанского флота.

Если засекретить постройку пары сотен танков ещё возможно, то как либо скрыть строительство атомного крейсера- нет. А это значит, что после списания у РФ будет всего один корабль со столь большой автономией - крейсер «Петр Великий». И остается надежда, что ещё один находящийся в модернизации крейсер «Адмирал Нахимов» не постигнет судьба остальных. Нет никаких гарантий, что нынешние судостроительные верфи когда - либо смогут повторить строительство столь сложного и дорогого корабля.

Источник

LUXURY BAND Отличная игровая площадка казино «Вулкан» для всех азартных людей Создание сайта с умом Огромный ассортимент аксессуаров для экстремальной съемки Онлайн клуб DELUX

Лента новостей