В 2020 году МВД получит рекордно большой бюджет

В 2020 году МВД получит рекордно большой бюджет

Эксперты считают это попыткой «задобрить» полицейское руководство перед выборами в Госдуму 2021 года.

В следующем году Министерство Внутренних Дел станет одним из самых богатых из всего силового блока. Это следует из проекта бюджета на 2020 год. МВД получит свыше 1 триллион рублей на осуществление своей деятельности. Такое финансирование сопоставимо с бюджетом ведомства в 2016 году, когда еще не была создана Росгвардия. В свою очередь росгвардейцы получат более скудную денежную помощь – почти 249 миллиардов рублей. Бюджеты ФСБ, ФСО, СВР решено засекретить. Из открытой части бюджета известно лишь только то, что ФСБ получит минимум 70 миллиардов рублей. Самый высокий бюджет из силовиков останется у ведомства Сергея Шойгу. Министерство обороны в 2020 году получит минимум 1,894 триллиона рублей.

Такое решение, возможно, связанно с желанием власти расположить к себе силы правопорядка в связи с грядущими выборами в Госдуму в 2021 год. Протесты в связи с выборами в Московскую городскую думу показали, что силовики готовы к силовому развитию событий, но при этом со стороны оппозиции были и угрозы в адрес не только самих полицейских, но и членов их семей. Можно предположить, что государство начало мотивировать сотрудников МВД остаться на службе и продолжать защищать правопорядок.

К сожалению, увеличение бюджета может спровоцировать и новые коррупционные скандалы в рядах высшего состава ведомства. В очередной раз рядовые сотрудники рискуют остаться без увеличения зарплаты, а генералитет создаст новые схемы «распила» бюджетных средств.

Внутренняя безопасность является одной из приоритетных задач любого государства, но в реалиях современной России стоило бы сначала избавить внутренние органы от преступных элементов, а уже после увеличивать финансирование на охрану правопорядка. Вероятно, в следующем году мы станем свидетелями очередного задержания высокопоставленного начальства по обвинению в незаконном обогащении.

Источник

Недвижимость в Киеве Вулкан Казино ждет вас Обучение и переподготовка по охране труда Новинки кино абсолютно бесплатно Товары для командных видов спорта

Лента новостей