В Чернобыле не хватает места для сбережения радиоактивных отходов

На территории Чернобыльской АЭС мало места для хранения радиоактивных переработанных отходов. Об этом заявили специалисты, занимающиеся управлением зоны отчуждения.

Сейчас на Чернобыле имеется около 20 тысяч кубометров радиоактивных жидких отходов, по предварительным подсчетам, на переработку которых специальной фабрике требуется не менее 30 лет. Отходы сохраняют в емкостях двух хранилищ. После переработки количество упаковок радиоактивного сырья, подлежащего захоронению, превышает 300 тысяч. Местные эксперты сообщают, что специальное хранилище рассчитано только на 70 000.
Ранее украинские власти решили сдать в аренду част зданий, которые располагаются в пределах ЧАЭС. Здания сдаются в аренду в целях размещения солнечной электросианции мощностью 100 мВт. Наибольший вероятный срок аренды составляет 49 лет.

Источник

Лента новостей