«В чём мать родила»: как приходилось воевать офицерам ВДВ в Чечне рассказал журналист

«В чём мать родила»: как приходилось воевать офицерам ВДВ в Чечне рассказал журналист

Офицер рассказал о боевых буднях десантников.

Во время войны нельзя терять бдительность даже тогда, когда в воздухе запахло относительным спокойствием. «Расслабон» может привести к курьёзным случаям. Об одном из таких случаев и рассказал подполковник Родионов, командовавший разведротой 137 пдп 106 ВДД в Чечне с августа 2000 года по март 2001 года.

Незадолго до происшествия Родионов со своей ротой совершили удачный рейд. Благодаря их наводке артиллерии удалось уничтожить 42 боевика – значительный успех. Бандитская группировка через своих подсобников узнала, что навели на них «Грады» рязанские разведчики и решили отомстить.

Ночью к полковому лагерю тихо подкатили две «Нивы». В багажниках автомобилей были установлены по АГС-17 «Пламя». Боевики даже знали, где расположены палатки разведроты. По ним они и высадили два короба из автоматических гранатомётов.

Разведчики на тот момент получали задачу в 45-м полку спецназа ВДВ, поэтому в палатках отсутствовали. Ранения получили несколько мехводов БМП, которые были рядом, командир ИСР и повар роты обеспечения.

Сам Родионов находился на тот момент в бане, с ним было трое ребят. Начавшийся треск офицер воспринял как звук лопающихся дров, но через секунду понял, что это рвутся гранаты. Когда в стенах бани стали появляться дыры, десантники выскочили в чём мать родила. Родионов прыгнул в сапоги и помчался к палатке. В палатке поверх костюма Адама накинул бронежилет и укрылся в зиндане (замаскированный подвал для укрытия от артобстрелов). Помимо звуков рвущихся гранат, слуху Родионова и других ребят, парившихся с ним в бане, пришлось сносить ещё и шутки своих товарищей.

По теме: «В чём мать родила»: как приходилось воевать офицерам ВДВ в Чечне рассказал журналист

Уникальные кадры работы снайперской пары ССО ГРУ в Сирии показало Минобороны

Российские спецназовцы выиграли опасную снайперскую дуэль.

Как только обстрел закончился, весь полк ринулся к периметру лагеря и начал стрельбу со всех стволов. Так, в сапогах и в бронике на голое тело у периметра вёл стрельбу и подполковник Родионов. До этого ему не приходилось воевать в таком виде.

Утром подсчитали потери. К счастью, самой тяжёлой потерей оказалась бочка с брагой, которую продырявило осколками и весь напиток вытек.

Источник

Увлажнитель воздуха: как выбрать и использовать Инжинеринг и строительство в Украине Техническая доработка сайтов MODx и других платформ Где заказать очки фирмы Ray Ban? Правильный выбор дверного замка

Лента новостей