29.10.2017 3:51

В Канаде ложно обвиненным в терроризме мужчинам выплатят $31 млн

В Канаде ложно обвиненным в терроризме мужчинам выплатят $31 млн

Канадское правительство распорядилось относительно выплаты в 31,3 миллиона долларов трем мужчинам, неправомерно обвиненным в связях с террористическими группировками. В сирийских тюрьмах их подвергли пыткам.

Эта сумма будет разделена между Ахмадом эль-Маати, Абдуллой Альмалки и Муайедом Нурредином. Ранее они подали судебный иск на сумму свыше 100 тысяч долларов. Канадские власти они обвинили в том, что их незаконно посадили за решетку. В результате также известно, что ни одному из мужчин не было предъявлено официальных обвинений в преступлениях на террористической почве. Как известно, водителю эль-Маати канадская полиция в ноябре 2001 года арестовала водителя эль-Маати, которому выдвинули подозрения в планировании атаки на ядерные объекты Канады. Основанием для произведенного задержания стала карта, обнаруженная у него в грузовике. Альмалки работал инженером. В сирийской тюрьме его в течении 22 месяцев подвергали различным пыткам. В итоге он «сломался», оговорил себя и признался в том, что сотрудничал с Усамой бен Ладеном, который в те времена был «врагом номер 1» для США и многих стран-союзников Америки. Избивали его так долго и интенсивно, что в результате он несколько месяцев не мог ходить. Возглавляющий исламскую школу в Торонту Нурредин был задержан в декабре 2003 года во время пересечения иракской границы. Он собирался навестить семью, но оказался в бюллетене, направленном в ЦРУ из Канады. В результате чего Нуреддина арестовали и незаконно удерживали более месяца, постоянно допрашивали и пытали.

Источник

Как выбрать лазерную сварку Оказание юридической помощи в налоговых спорах Как получить ипотеку на строительство или покупку частного дома? Большой выбор капельной ленты в интернете Большой каталог игровых процессов на разные вкусы- Вулкан Платинум

Лента новостей