В поисках российского следа: На американской военной базе на Окинаве произошёл взрыв

В поисках российского следа: На американской военной базе на Окинаве произошёл взрыв

На американской военной базе в Японии произошёл взрыв. Остаётся только предполагать, к каким выводам может прийти следствие.

По данным японской полиции и американских военных, вечером в воскресенье неизвестный проник на территорию американской военной базы «Кэмп-Фостер», расположенной на южном японском острове Окинава. Разрезав оградительную сетку, неизвестный проник на территорию базы, а затем на втором этаже, у двери офиса окинавского представительства Министерства обороны Японии, взорвал баллон с газом.

Пострадавших при взрыве нет, материальный ущерб уточняется, полиция ищет подрывника. Основная рабочая гипотеза следствия – теракт. Осталось лишь дождаться, кого именно обвинят в данном теракте. Последняя террористическая группировка, действовавшая на территории Японии – Японская красная армия – объявила о прекращении своей деятельности в начале 2000х. Их конкуренты, устроившие газовую атаку в токийском метрополитене в 1995 года, из секты Аум Серикё, были разгромлены полицией в 1990е. Остаётся искать врага извне.

Скорее всего, японские следователи под давлением американских коллег, обвинят в теракте российских военных – к счастью для них, в этом же регионе, на острове Русском во Владивостоке находится база российского военно-морского спецназа. Обвинение российских матросов-диверсантов послужит достаточно веской причиной, чтобы ввести против России очередной лист санкций.

Если же рассуждать более свободно, то можно предположить, что причиной странного теракта без жертв, было желание показать японским военным насколько они зависят от американских военных и насколько последних не хотят видеть в Японии. Так, что теракт может быть подготовлен людьми, считающими, что американские военные базы должны быть убраны из Японии.

Кто стоит за этим – неизвестно. Среди организаторов теракта могут быть китайские или северокорейские спецслужбы, которые заинтересованы в ослаблении Японии, через вывод американских военных баз с японских островов. Вполне возможно, что таким образом японские националисты пытаются намекнуть будущему японскому императору Нарухито, чья коронация состоится в конце апреля – начале мая этого, что они были бы рады избавиться от американских военных. Не исключена и более тонкая и сложная провокация нескольких политических сил сразу.

Источник

Бесплатные азартные игры ждут вашего посещения Онлайн казино Оптимус Лучшая ветеринарная клиника в Москве Очевидцы из Лондона заметили светящийся НЛО во время футбольного матча Купить сплит систему по акции

Лента новостей