В Средиземном море за раз выловили около трех тысяч мигрантов
В спасательной операции участвовали пограничники, торговые корабли и даже рыболовные судна
В Средиземном море во время попытки попасть в Европу были спасены около трех тысяч мигрантов.
Как сообщает Reuters, в районе одновременно происходило более 20 отдельных спасательных операций.
В них были задействованы итальянская береговая охрана и военно-морской флот, миссия ВМС ЕС в Средиземноморье, пограничная служба ЕС Frontex, суда неправительственных организаций, торговые корабли и даже рыболовные судна.
В береговой охране пока что не сообщили национальности спасенных.
Как сообщает Independent, в апреле 2015 года международная организация "Врачи без границ" приступила к поисково-спасательным операциям в ответ на "неприемлемую смертность на море".
Так, по данным Международной организации по миграции, в этом году по состоянию на 26 апреля в Европу по морю прибыло 43 490 мигрантов. К 23 апреля было зарегистрировано 1089 подтвержденных случаев смерти.
Схожий по масштабам "улов" нелегалов в Средиземном море был зафиксирован 16 апреля. Тогда итальянская береговая охрана спасла около 4,5 тысяч мигрантов из Ливии.
Рекомендовано к прочтению
- ЕС запретил белорусам пользоваться криптокошельками: что изменится?
- «Капитан Америка: Новый мир» терпит кассовый провал
- Учёные сделали прорыв в борьбе с птичьим гриппом: возможна универсальная вакцина
- Huawei анонсирует смартфон в новом форм-факторе: что известно?
- В ОАЭ начнут вызывать дождь с помощью искусственного интеллекта
- Ставки на бокс: как выбрать победителя
- Breig Property глазами клиентов: что говорят инвесторы о недвижимости на Бали