27.11.2021 11:09

В Украине чтят память жертв Голодомора: о чем нужно помнить

В Украине чтят память жертв Голодомора: о чем нужно помнить

В Украине в субботу, 27 ноября, чтят память жертв трех массовых Голодоморов. День памяти жертв Голодомора приходится на каждую четвертую субботу ноября с 1998 года.

"Апостроф" рассказывает факты о самых массовых Голодоморах в Украине и как чтят память жертв этих трагических событий.

В Украине в этом году 27 ноября в 16:00 приспустят государственный флаг и пройдет общенациональная минута молчания, чтобы помянуть жертвы массовых Голодоморов.

Так, в ХХ веке по всей Украине прошло три Голодомора: 1921-1923, 1932-1933, 1946-1947 гг. Самым масштабным по числу жертв считается Голодомор 1932-1933 годов. В 2006 году вышел закон Украины, который обозначил Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа советской властью.

Во время искусственно созданного Голодомора в те годы власть СССР экспортировала запасы зерна в больших объемах за границу, пока миллионы украинцев умирали от голода из-за конфискации властью собственного урожая граждан.

Данное массовое преступление не расследовали в советские годы, поэтому никто из правящей верхушки не понес должного наказания. И это несмотря на то, что по законам СССР подобные противоправные действия квалифицировались как убийство. Власть запрещала о Голодоморе 1932-1933 годов вообще говорить.

Эта трагедия унесла жизни 10,5 миллиона украинцев. Такие данные обнародовала Международная ассоциация исследователей. От геноцида погибло 52,8% на территории бывших Харьковской и Киевской областях, что охватывает нынешние Полтавскую, Сумскую, Харьковскую, Черкасскую, Киевскую, Житомирскую области.

Напомним, президент Соединенных штатов Джо Байден почтил память украинцев, погибших во время Голодомора.

По материалам: Апостроф

Огромный список туров в разные страны мира и Россию Всем миром: как собрать деньги на мечту «Красотой не пахнет!»: Кайли Дженнер ужаснула фанатов полным лицом без косметики Крем из крови Виктории Бекхэм оказался «пустышкой» Заправка картриджей и обслуживание оргтехники

Лента новостей