18.12.2018 14:11

Впечатленный «Рождением Венеры» любитель искусства перенес сердечный приступ

Впечатленный «Рождением Венеры» любитель искусства перенес сердечный приступ

Красота картин итальянского живописца эпохи Возрождения Сандро Боттичелли влечет за собой большие проблемы для здоровья некоторым людям.

15 декабря на выставке в галерее Флоренции 70-летний впечатленный «Рождением Венеры» любитель искусства перенес сердечный приступ и остался жив только из-за находящихся рядом кардиологов, которые тоже пришли посмотреть на работы великих художников. Врачи говорят, что мужчина страдает синдромом Стендаля – психическим расстройством, которое характеризуется одышкой, повышением пульса, головокружением. У человека с такими симптомами нередко возникает желание украсть или уничтожить произведение искусства, приводящее его в необычное состояние возбуждения.

После оказания первой помощи пострадавшего отправили в клинику Кареджи во Флоренции. Сейчас он лежит в больнице и постепенно идет на поправку. Синдром Стендаля возникал неоднократно в Италии, Израиле и прочих странах мира, где сконцентрированы шедевры искусства. Некоторые люди чересчур близко к сердцу принимают красивые картины или природу. Из-за этого они впадают в необычное состояние, возникновение которого не могут объяснить современные ученые.

Источник

Современный бизнес центр вблизи центра Москвы Онлайн казино Пин Ап Качественный ремонт iPhone в Киеве В Австралии умер мускулистый кенгуру, который был звездой Сети Помощь студентам в написании различных работ

Лента новостей