Всего 40 трупов: Афганские коммандос провели первую самостоятельную операцию против боевиков

Всего 40 трупов: Афганские коммандос провели первую самостоятельную операцию против боевиков

Подготовленный американцами спецназ не смог выполнить задачу.

Несколькими десятками трупов закончилась самостоятельная операция афганских спецподразделений против боевиков Талибана* (запрещен в РФ). Об этом 25 сентября, со ссылкой на источники в ВС Афганистана сообщили американские СМИ.

Рейды против террористов были предприняты сразу в нескольких регионах страны, однако самые крупные бои прошли в провинции Фарах, существенную часть которой удерживают под своим контролем исламисты. Целью афганских коммандос, подготовленных специалистами из США, как сообщается, было отбить у террористов столицу провинции.

Среди американских военных операция уже успела получить неофициальное название «первая кровь» - так как рейд в провинции Фарах стал первой крупной полностью самостоятельной операцией афганских спецподразделений.

При этом, насколько можно судить из сообщений СМИ и представителей афганских властей, однозначного успеха спецподразделениям добиться не удалось и некоторые районы города Фарах (столицы провинции) до сих пор находятся под контролем боевиков, потерявших за время боев порядка 30-40 человек.

О потерях среди сотрудников спецподразделений не сообщается, однако по неофициальным данным, полученным от представителей американского военного контингента, афганцы потеряли «больше, чем хотелось бы».

Источник

Лучшие туры на море в марте В Ташкенте отыскали клад на миллион долларов Актуальные новости в мире бизнеса и рекламы Большой выбор способов получения заработка В Reebok открестились от причастности к провокационной рекламе

Лента новостей