Вспышка опасного вируса на Украине

Вспышка опасного вируса на Украине

Вспышка опасного вируса на Украине

На Западной Украине распространяется паника из-за сообщений в СМИ о загадочном заразном заболевани, которое поражает детей. Львовская газета разместила объяснение об этом необычном для данного региона заболевании. Речь идет о болезни, которую вызывает вирус Коксаки.

Информация о том, что вирус Коксаки массово поражает детей в Тернополе, есть также случаи и во Львове, изрядно встревожила родителей и вызвала гору вопросов: что за вирус? поддается ли лечению? И, главное, как уберечь ребенка от инфицирования?

Недостаток информации порождает панику и страх

Эти вопросы задавали и в нашей семье, потому что в минувшую субботу у 11-летнего племянника внезапно появилась сыпь вокруг рта. Мать подумала, что, пожалуй, сын заболел ветрянкой. И вскоре красные пузырьки появились на ладонях, стопах и при этом был такой сильный зуд, что мальчик не находил себе места, не мог ночью спать. Но через сутки зуд исчез, а пузырьки остались.

В районной поликлинике, куда обратились родители, врачи, по словам матери, не смогли поставить точный диагноз. Сыпь обнаружили и в ротовой полости. Подозревали аллергию, проверяли на менингит, в конце концов предложили положить ребенка в больницу.
Вспышка опасного вируса на Украине
Родители отвезли сына на консультацию в Львовскую областную инфекционную больницу, где ребенку врач-инфекционист очень быстро поставил диагноз: это болезнь, которую называют «рука-нога-рот», вызванная вирусом Коксаки. И дал следующие советы: как можно больше пить, не идти в школу, чтобы не заразить других, и соблюдать личную гигиену. Никаких таблеток, уколов. Сегодня, на пятый день заболевания, ребенок почти выздоровел, остались лишь небольшие пятна после сыпи.

Поскольку случаи заболеваний энтеровирусной инфекции участились, «Львовская газета» попросила главного эпидемиолога Львовщины рассказать подробнее о них, чтобы родители, в случае заболевания детей, знали, что делать.

«Энтеровирусные инфекции, к которым относится и вирус Коксаки, не являются новыми, мы обнаруживаем их ежегодно, говорит Наталья Тимко. Вообще энтеровирусов очень много, примерно 70, и есть много различных клинических форм: герпангинна, серозно-менингитного, кожные высыпания и тому подобное. Во время одних форм их ход похож на простуду с высокой температурой, при гастроентеритичной являются желудочно-кишечные расстройства: диарея, рвота, вздутие живота, метеоризм и др. Детей болеет много. Еженедельно только в Львовскую областную клиническую больницу обращается 10-15 детей. Во всех районах области такие случаи также встречаются. Однако в этом году кожные высыпания немного отличаются от тех, которые были в предыдущие годы: сыпь иногда подобная ветряной оспой, краснухой.

Что следует знать?

Энтеровирусные инфекции передаются воздушно-капельным путем (при кашле, чихании) и через руки. Поэтому, если в семье заболел ребенок, могут заболеть и другие члены семьи. Чаще всего энтеровирусные инфекции подхватывают дети до 10-ти лет, хотя болеют ими и взрослые.

Противовирусных препаратов, которые подавляют энтеровирусы нет. В большинстве случаев заболевание проходит в легкой форме, и организм справляется с ним самостоятельно за 7-10 дней. Лечение может быть симптоматическое, направленное на облегчение состояния ребенка: снижение температуры, уменьшение болевых ощущений. Нужно как можно больше пить. У деток, у которых была сыпь, через некоторое время может шелушиться кожа на ладонях, стопах, иногда отслаиваются ногти. Это не беда, все пройдет, и дальше ногти будут расти здоровыми.

Самое распространенное Вспышка опасного вируса на Украинеосложнение - серозный менингит

Однако бывают и случаи, когда энтеровирусные инфекции дают осложнения. Среди самых распространенных - серозный менингит. Уже два года подряд осенью, по словам Натальи Тимко, на Львовщине растет заболевания серозным менингитом. В прошлом году его провоцировали энтеровирусы ECHO и Коксаки. В этом году также были зафиксированы случаи заболевания детей и взрослых на серозный менингит.

«Сейчас в областной инфекционной больнице есть шесть детей с серозным менингитом, рассказывает Наталья Тимко. К выходным их было больше, но уже выписались домой, здоровые. Однако ни эпидемии, ни оснований для паники нет. Болезни, которые провоцируют энтеровирусные инфекции лечат. И серозный менингит также, его ход более мягкий. Главное, вовремя обратиться за медицинской помощью. Для серозного менингита характерны следующие симптомы: высокая температура, головная боль, рвота, болезненное реагирование на яркий свет и громкие звуки, вялость, апатичность. Если, не дай Бог, заметили у ребенка такие заболевания, сразу обращайтесь к педиатру или инфекционисту. Когда вас, родителей, что-то настораживает в здоровье ребенка или в диагнозе, который поставили врачи, или вы заметили, что они не могут точно его установить (как, к примеру, с моим племянником), проконсультируйтесь с врачом-инфекционистом. С различными проявлениями энтеровирусной инфекции они сталкиваются довольно часто, поэтому смогут быстро поставить точный диагноз.

 

источник http://catholicnews.org .ua/vazhlivo-shcho-take-virus-koksaki-i-yak-z-nim-borotisya

Фотограф в Норвегии сделал удивительные кадры редкого белого оленя Push-уведомления – увеличение эффективности за счет правильной сегментации Отличный отдых в клубе Адмирал Азартные игры на деньги казино Вулкан Шиповидная геомембрана для вашего комфорта

Лента новостей