27.09.2019 20:09

«Вы живете там, где мы стреляем»: Росгвардия Уфы устроило стрельбище в жилом районе города

«Вы живете там, где мы стреляем»: Росгвардия Уфы устроило стрельбище в жилом районе города

Из-за жалоб граждан, суд запретил силовикам стрелять на полигоне из пулемета.

25 сентября районный суд города Уфы вынес постановление о запрете использования на полигоне для стрельбы оружия дальнего действия. К такому вооружению отнесли пулеметы, снайперские винтовки, автоматы и гранатометы. Суд разрешил силовикам использовать на стрельбище только пистолеты, у которых полет пули после выстрела не превышает 1,5 км. Данная мера стала необходимостью, после проведенного осмотра специалистами экспертно-криминалистического центра МВД республики.

Полигон войсковой части №?6795 на данный момент входит в структуру башкирской Росгвардии и на нем тренируются сотрудники регионального управления войск национальной гвардии и бойцы 29-го отдельного отряда специального назначения.

Конфликт с местными жителями у силовиков случился после того, как осколки и пули с полигона стали попадать в заборы частных домов. Изумленные жители обратили внимание руководства полигона на подстерегающую их опасность, на что начальство ответило, мол полигон на этом месте размещается давно, «это вы понастроили здесь домов и живете там, где мы стреляем». Тогда уфимцы обратились в суд, но в удовлетворении иска им было отказано.

Надо отметить, что земля под полигон для силовиков была выделена еще в советские времена. Колхоз «Октябрь» отрезал 5 га пастбищных угодий для военных и официально задокументировал сей факт. На тот момент поле находилось далеко за городом, но силовики выполнили все нормы по устройству стрельбища, накопав несколько рядов земляных валов для пулеулавливания и огородив все это забором.

Вскоре наступили времена рыночных отношений. Колхоз перестал существовать, а земли были распроданы под жилую застройку. Так поля превратились в очередной район Уфы. К этому времени у росгвардейцев появились на вооружении не только пистолеты, но и оружие, способное стрелять дальше, чем территория, огороженная забором.

Прилетающие с полигона осколки и пули радовали только местных мальчишек. Но жалобы взрослых ни к чему не приводили, пока рядом не поселился один из сотрудников местной прокуратуры, который оперативно устроил выездную комиссию специалистов. Они обнаружили гильзы, пули и осколки от того вида вооружения, которое потом и запретил использовать суд. А власти пообещали перенести стрельбище в более безлюдное место.

И как говорят местные, обещание скорее всего будет выполнено, потому что на этом полигоне частенько практиковались чины из местной администрации, а после скандала лишний раз «светиться» в неудачном месте ни к чему.

Источник

Лучшие кондиционеры и монтажники сплит-систем в Нижнем Новгороде Сайт Капитан Бездеп - актуальная информация о бонусах 2019 Купить бензиновый двигатель Игра в слоты на реальные деньги Каталог агромельниц для сбора зерна

Лента новостей