21.04.2015 17:22

Японский поезд на магнитной подушке попадет в книгу рекордов Гиннесса

Японский поезд на магнитной подушке попадет в книгу рекордов Гиннесса

21 апреля был установлен новый мировой рекорд скорости общественного наземного транспорта – японский поезд, состоящий из семи вагонов, смог разогнаться до 603 км/час. Об этом с гордостью сообщают местные власти, они же заявляют, что это – еще не предел!

Японский поезд на магнитной подушке попадет в книгу рекордов Гиннесса
В последний раз рекорд скорости поездов фиксировался более 10 лет назад – еще в 2003 году. Сейчас же компания-оператор, которая носит название Central Japan Railway, собирается послать запрос в Книгу Рекордов Гиннеса, чтобы навсегда увековечить свое имя в мировой истории.

В ходе эксперимента внутри транспортного средства на магнитной подушке находилось 29 технических специалистов. Все они остались довольны результатами испытаний, которые были продемонстрированы на участке дороги длиной 42,8 км в районе Яманаси.

Важно отметить, что предыдущий рекорд был поставлен совсем недавно – 16 апреля этот же поезд смог достичь скорости 590 км/ч. Но при предыдущих испытаниях преодолеть планку в 600 км все же не удалось.

Японская компания планирует использовать свою новинку на участке дороги между Токио и Нагоей, который будет построен к 2027 году. На строительство дороги будет потрачено более 100 млрд. долларов, ведь проходить она будет через новые современные туннели. Расстояние между населенными пунктами составляет 280 км. Ожидается, что поезд будет проходить его всего за 40 минут.

Журналисты сообщают, что Синдзо Абэ, занимающий должность премьер-министра страны восходящего солнца, будет продвигать новые технологии в строительстве железнодорожного транспорта в ходе визита в США, который назначен на 26 апреля этого года. В частности, он планирует рекомендовать использование японских разработок в строительстве новой дороги между столицей Соединенных Штатов и Нью-Йорком.

Производитель дизельной электростанции №1 в России Центр переводов «Эксперт» Принц Чарльз морально уничтожал принцессу Диану – дворецкий «Трансформеры» – игрушки для мальчиков любого возраста Помощь предпринимателям среднего и малого бизнеса

Лента новостей