23.05.2019 23:59

За нами не заржавеет: Россия не оставит провокацию НАТО в Норвегии без последствий

За нами не заржавеет: Россия не оставит провокацию НАТО в Норвегии без последствий

Норвежцы практически открыто готовятся шпионить в пользу США с помощью новой РЛС.

В норвежском городе Вардё строят новую радиолокационную станцию «Глобус-2» американского производства. Однако строится РЛС всего в 50 километрах от государственной границы с Россией, что не могло не насторожить Москву. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова обратила внимание на то, что данный, которые оказываются в распоряжении норвежской военной разведки сразу становятся достоянием Пентагона и Белого дома. Отсюда можно сделать вывод, что норвежцы уже почти в открытую собираются шпионить за Россией в пользу США. Официально Осло пока не дает комментариев, и как власти собираются использовать РЛС в Вардё пока неизвестно, но Захарова не сомневается, что радар предназначен для слежки за Россией.

Дипломат заверила, что Россия не оставит это без последствий, поскольку такой тревожный сигнал нельзя игнорировать. Предок «Глобуса-2» - «Глобус» - состоит на вооружении Норвегии с 1998 года, но фактически так и остался собственностью Космического командования ВВС США. Если модернизированную версию системы построят так близко у границы, то норвежцы, а значит, и американцы будут знать когда, где, как и какую ракету запустили россияне. Данные с РЛС будут непосредственно передаваться на установку во Флориде. Возможно, Кремль уже готовит «ответочку» для Вашингтона, мол «за нами не заржавеет».

Не исключено, что Москва ответит размещением в приграничном районе дальномера 1РЛ128 «Броня» или РЛС программного обзора с кольцевой фазированной антенной решеткой (РЛС ПО КАР) «Кольцо», которая обеспечит полную автоматизацию процессов и абсолютно точное измерение высоты. В любом случае, из заявления Захаровой стало ясно, что РФ не оставит провокацию НАТО в Норвегии без ответа.

Источник

Обмен валют в Черновцах Большой ассортимент комплектующих и аксессуаров для мобильных Coca-Cola выпустит напиток с новым вкусом Тон в тон: 92-летняя королева Елизавета научила Меган Маркл «стильно» одеваться Профессиональная помощь в приобретении готового бизнеса

Лента новостей