14.10.2019 13:10

Забытый подвиг или пьяная драка? 48 бойцов ССО ГРУ «случайно» погибли в Чеченскую войну — СМИ

Забытый подвиг или пьяная драка? 48 бойцов ССО ГРУ «случайно» погибли в Чеченскую войну — СМИ

Печальный эпизод в истории 16-й бригады умолчали в Минобороны.

В годы Первой Чеченской кампании произошел страшный инцидент — до полусотни российских разведчиков погибло в следствии взрыва здания.

Батальон под командованием подполковника Евгения Сергеева обеспечивал выход к намеченным рубежам отрядам морской пехоты в ночь с 23 на 24 января 1995 года.

24 января измотанные и уставшие спецы сделали привал в одном из зданий на окраине Грозного.

В тот момент, когда подполковник вышел из здания, здание обрушилось на головы разведчиков, унеся от 36 до 48 жизней российских бойцов, по информации YouTube-канала «Diodand» со ссылкой на редкую книгу ветерана ГРУ Сергея Козлова.

По информации газеты «Известия», отряд, чтобы не расставлять на ночь посты обложил себя минами и почти четырьмя сотнями взрывчатки и устроил пьянку. Якобы в ходе завязавшейся драки произошла детонация и все бойцы, находившиеся в здании, погибли.

Сам командир в это время «выходил по нужде» и получил тяжелую контузии. По словам корреспондентов «Известия», офицер был настолько пьян, что даже не вспомнил, сколько бойцов находилось в здании в момент взрыва. Инцидент стал причиной увольнения подполковника.

О погибших спецназовцах, что в 95 году, что 20 лет спустя ничего не известно — инцидент в Минобороны замолчали.

Есть и другая версия происходящего, согласно которой подполковник оставил офицеров обсуждать дальнейшие действия и ушёл, чтобы не мешать.

Само здание было заминировано боевиками. По другой же версии, которую изложил в своей книге отставной офицер ГРУ Козлов, разведчики погибли в следствии шального артиллерийского снаряда — в годы Первой Чеченской подобные инциденты бывали часто.

Артиллерия часто стреляла в слепую, по словам офицера, в направлении «куда Бог пошлёт».

Версию СМИ назвали провокацией и очернение российских солдат — в 2012 году подполковнику «печального батальона» было присвоено звание Героя России посмертно.

Источник

Возможность отдохнуть о суеты большого города за несколько часов Покупка кровати на сайте ITIS Роскошь с пелёнок: Годовалая дочь Ким Кардашьян носит туфли за 592$ и сумку за 17 500$ Быстрая работа по устранению неисправностей в работе бытовой техники Возможность получить вознаграждение за увлечение каким-либо видом спорта

Лента новостей