Западные СМИ назвали АПЛ «Юрий Долгорукий» «оружием Судного Дня»

Западные СМИ назвали АПЛ «Юрий Долгорукий» «оружием Судного Дня»

Российская подводная лодка внушает страх и ужас аналитикам Пентагона.

Издание The National Interest окрестило российскую атомную подводную лодку класса «Борей» «оружием Судного Дня». Субмарина только с первого взгляда имеет западные аналоги, и этот миф был полностью развеян в мае 2018 года. Тогда АПЛ «Юрий Долгорукий» совершил, не всплывая, запуск четырех ракет. Учебный удар наносился из вод Белого моря по Камчатке (примерное расстояние – 3500 миль).

Ракеты R-30 «Булава» - уменьшенная копия МБР «Тополь М». Точечно уничтожить, к примеру, ядерные шахты противника они не смогут, так как не попадут (снаряд упадет в радиусе порядка 350 м от цели), но с легкостью способны стереть города. Ядерный потенциал одной такой ракеты в 60 раз выше, чем у бомбы, сброшенной на Хиросиму (Япония).

Считается, что в случае начала войны, если сухопутные ВКС РФ будут разгромлены, то десятки таких подводных лодок сотрут все Соединенные Штаты, оставаясь при этом незамеченными. АПЛ способны находиться под водой более 90 суток, а инновационная «прорезиненная обшивка» делает практически незаметной для акустических радаров.

К 2021 году в РФ планируется эксплуатировать от 10 до 14 субмарин класса «Борей». А рассредоточив их по Мировому океану, Россия сможет нанести сокрушающий удар в любую точку планеты.

Еще со времен Второй Мировой войны, правительство Штатов опасается увидеть у своих берегов всплывающие подводные лодки «с красными звездами». Теперь же страха становится еще больше, ведь для ядерного массированного удара не требуется всплытие.

Источник

Скидка на жалюзи в Одессе 37% до 5 ноября Королева Елизавета выругала Кейт Миддлтон за «легкомысленные» наряды – биограф Расписание и результаты матчей Лиги Европы по футболу Лепные декоративные изделия для дизайна помещений Лучшие ортопедические матрасы в Киеве

Лента новостей