31.10.2017 16:43

Житель Уфы хотел помочь боевикам ИГИЛ* в Сирии, но попал за решетку

Житель Уфы хотел помочь боевикам ИГИЛ* в Сирии, но попал за решетку

Сегодня утром СМИ сообщили о задержании в столице Республики Башкортостан молодого человека, пытавшегося покинуть страну с целью примкнуть к запрещенной в России террористической группировке ИГИЛ*, боевики которой сдают последние позиции под постоянным натиском правительственной армии САР и отрядов группы Вагнера.

Согласно сообщению пресс-службы ФСБ по Башкирии, 24-летнего россиянина задержали в международном аэропорту «Уфа». Против молодого человека возбуждено уголовное дело по статье 205 УК РФ – он полностью признал свою вину.

Известно, что в террористической группировке существуют специальные группы, задачей которых является вербовка людей через социальные сети. Однако на сегодняшний день, когда, благодаря слаженным действиям САА, бойцов ЧВК Вагнера и других союзных Дамаску формирований, боевики ИГИЛ* контролируют менее 5% территорий Сирийской Республики, работа вербовочного аппарата исламистов выглядит все более и более бессмысленной.

Даже если спецслужбы той или иной страны и упускают из виду желающего встать в ряды ИГИЛ* гражданина, блокирование антитеррористическими силами ранее активных «коридоров» снабжения и доставки живой силы, в частности, через турецкую границу, фактически лишает потенциального террориста шансов осуществить задуманное.

Сегодня воюющие против терроризма в Сирии подразделения, на острие которых стоят отряды группы Вагнера, не только перекрыли каналы снабжения ИГИЛ*, но и сместили остатки сил исламистов на Юго-восток Республики в район города Абу-Кемаль. При этом, как сообщают сирийские СМИ и местные жители, в рядах боевиков царит крайне напряженная атмосфера, а большинство находящихся близ сирийско-иракской границы террористов жалеют бежать от неминуемого поражения.

Аналитики уверены, что победа над терроризмом в Сирии – дело самого ближайшего времени. Финальный виток операции стартует, как только САА и отряды Вагнера ликвидируют оставшиеся в провинции Дейр-эз-Зор очаги сопротивления. Нет сомнений, что немаловажная роль в последнем штурме ИГИЛ достанется российским добровольцам, находившимся на передовой всех победоносных операций Дамаска – от Алеппо до Дейр-эз-Зора – и ставших главной движущей силой наземной операции против ИГИЛ*.

* - Деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации решением Верховного суда

Источник

Британцы не хотят, чтобы после коронации принца Чарльза его жена стала королевой Услуги проверки работоспособности информационных систем и аутстаффинга персонала Ремонт компьютеров в Лобне Список увлекательных слотов для отдыха Купить права на мотоцикл

Лента новостей